В 2014 году контроль за расходованием бюджетных средств будет ужесточен

356
Возможность получить ответы на вопросы

Управлением экономики  и бюджетного планирования области подготовлен план развития региона и определены приоритетные направления развития. Выявленные в ходе обследования проблемы вошли в социально-экономическую карту. Одним из важных вопросов остается обеспечение населения качественной питьевой водой. В рамках программы «Ак булак» ведется строительство 47 объектов водоснабжения, они позволят  обеспечить питьевой водой 18 населенных пунктов.

Арман Абдуллаев: "Недостатков при разработке ПСД не должно быть"
Арман Абдуллаев: «Недостатков при разработке ПСД не должно быть»

Арман Абдуллаев, руководитель управления экономики и бюджетного планирования: «Ведется строительство и капитальный ремонт 10 автомобильных дорог, 27 мостов, 31 водопропускной трубы, 657 км дорог. В Шымкенте на 33 перекрестках оборудован 51 правый съезд».

Валовый региональный продукт составил 2 трлн. тенге. В экономику привлечено 350 млрд. тенге инвестиций. Но вместе с тем есть и недостатки, среди них — неосвоение бюджетных средств, недочеты в разработке проектно-сметной документации. Главный экономист области заверил, что недочетов в проектировании теперь не будет.

Арман Абдуллаев, руководитель управления экономики и бюджетного планирования: «Создано ТОО «Эксперт». Туда вошли высококвалифицированные специалисты. И с нового года они будут тщательно проверять  все объекты до принятия госэкспертизой. Такая мера даст возможность контролировать и ход строительства».

 

Возможность получить ответы на вопросы
Брифинг управления экономики и планирования бюджета ЮКО

Если, как обещал руководитель управления, будет жесткий контроль за планированием и расходом средств, то, наверное, не будут возводиться дома на участках, где проходят газонефтяные магистрали и инженерные коммуникации. Строительство, которое ведется строго по ПСД, и скрупулезная проверка экспертной комиссии таких объектов даст возможность сдавать в эксплуатацию качественные школы, больницы и дома. 

Объем строительных работ составил 152,1 млрд. тенге. На строительство жилья направлено 15,2 млрд. тенге инвестиций. Общая площадь введенного жилья составила 341,8 тыс. кв. м. Объем инвестиций увеличился на 15,1%, площадь введенного жилья — на 14,5%. В рамках программы «Балапан» с начала года  открыто 66 дошкольных учреждений. Ведется строительство 86 объектов образования. В 115 объектах проведен капитальный ремонт. В сфере  здравоохранения в текущем году ведется строительство 69 объектов.

Новости партнеров