В областной клинической больнице Шымкента появилось новое оборудование

4541
Эндоскопическая визуальная система – это медицинское устройство, предназначенное для обследования уха, носа и горла

Всего за каких-то пару месяцев у Южно-Казахстанской областной клинической больницы появилось еще три возможности оказывать помощь пациентам. Речь идет о трех современных, технологичных аппаратах, потребность в которых стала по-настоящему критической. Особый повод для гордости – это то, что такой чудо-техники в Казахстане единицы, и возможность лечить и помогать своим пациентам у врачей ОКБ вполне можно назвать уникальной.

Эластография – исследование ткани печени, которое выполняется с помощью аппарата «ФиброСкан»
Эластография – исследование ткани печени, которое выполняется с помощью аппарата «ФиброСкан»

Рассказать об уникальных аппаратах мы попросили специалистов, которые имеют к ним непосредственное отношение.

Елена Ким, заведующая отделением функциональной диагностики ЮКО клинической больницы: «Эластография – исследование ткани печени, которое выполняется с помощью аппарата «ФиброСкан». Применяется в качестве метода, альтернативного биопсии. Эластометрия необходима людям, страдающим хроническими вирусными гепатитами. Прежде всего это гепатит В и гепатит С. Процедура показана и тем, кто часто употребляет спиртные напитки, страдает невирусными хроническими воспалительными заболеваниями печени (жировой гепатоз). Эластометрию советуют и как профилактическое обследование. Процедуру можно рекомендовать любому здоровому человеку, достигшему возраста 35 лет. Принцип действия аппарата основан на результате гистологических исследований: чем тверже печень, тем выше степень развития фиброза. Датчик устанавливается в межреберных промежутках справа, где находится печень. При каждом измерении ощущается толчок. Для получения точного результата проводится не менее 10 измерений, на основе которых аппарат вычисляет средний результат. Для определения стадии фиброза аппарат испускает ударную волну, начиная от грудной стенки, и измеряет ее скорость при помощи пучка ультразвуковых волн. Чем тверже ткани, тем быстрее распространяется волна, и, следовательно, тем сильнее развит фиброз печени. Процедура похожа на УЗИ, занимает не больше 10-15 мин. Этот метод прост, безболезнен и безвреден. Даже коллеги врачи-гепатологи сходятся в едином мнении – «ФиброСкан» позволяет увидеть то, что обычным методом исследования увидеть можно не сразу. Исследование производится в положении пациента лежа на спине с оголенным животом и нижней частью грудной клетки. Никаких неприятных ощущений исследование не вызывает. Для прохождения процедуры необходима определенная подготовка. Необходимо исключить прием пищи за 4 часа до исследования. При себе желательно иметь результаты биохимического анализа крови. И еще, избыточный вес влияет на точность результата, поэтому врач оставляет за собой право принимать решение о возможности проведения исследования».

Эндоскопическая визуальная система – это медицинское устройство, предназначенное для обследования уха, носа и горла
Эндоскопическая визуальная система – это медицинское устройство, предназначенное для обследования уха, носа и горла

Габит Мукашев, лор-врач ЮКО клинической больницы: «Еще один повод для гордости – появление в ОКБ аппарата Millennium Grand производства Южной Кореи. Аппарат снабжен полным комплектом оборудования для максимально эффективной диагностики и лечения ЛОР-заболеваний. Эндоскопическая визуальная система – это медицинское устройство, предназначенное для обследования уха, носа и горла с помощью твердых эндоскопов, монитора и камер. Монитор позволяет вести наблюдения в реальном времени и фиксировать кадры изображения. А это, в свою очередь, сокращает сроки определения причины заболевания и постановки диагноза в десятки раз по сравнению с аппаратами предыдущего поколения. Одновременно с этим результаты исследований могут быть отправлены файлом по почте в любое медучреждение. Одним из существенных преимуществ аппарата Millennium Grand является его мобильность. При необходимости его легко можно переместить в реанимационное отделение, где может понадобиться экстренное обследование больного».

«Дуодиаскоп» способен помочь всем страдающим раком горла, гортани и пищеварительного тракта
«Дуодиаскоп» способен помочь всем страдающим раком горла, гортани и пищеварительного тракта

Нуркен Жакипов, заведующий диагностическим отделением ЮКО клинической больницы: «Одно из последних приобретений ОКБ – аппарат «Дуодиаскоп». Это умное устройство способно помочь всем страдающим раком горла, гортани и пищеварительного тракта. У таких больных, как правило, нарушен глотательный рефлекс и способность принимать пищу становится практически невозможной. Кроме онкобольных, в аппарате нуждаются пожилые люди и те, кто перенес инсульт. С момента приобретения аппарата больницей «Дуодиаскоп» помог уже не одному пациенту. С помощью новой техники больным через рот вставляются стенты в горло, и тем самым восстанавливается процесс глотания. Стоит отметить, что еще совсем недавно больные с подобными проблемами вынуждены были искать помощи в клиниках Алматы и Астаны. Сейчас процедура стентирования успешно проводится врачами ОКБ. Правда, врачи уточняют: аппарат «Дуодиаскоп» не лечит рак, он лишь способствует созданию максимального комфорта при манипуляциях с глотанием».

Татьяна АВДАСЕВА

Новости партнеров