В Шымкенте стартовала областная олимпиада по защите научных проектов

Из всех районов области приехали более 720-ти самых умных учеников, которые будут доказывать, что их идеи и разработки - самые полезные для Казахстана.
Из всех районов области приехали более 720-ти самых умных учеников, которые будут доказывать, что их идеи и разработки - самые полезные для Казахстана.

В первой школе «Дарын» стартовала областная олимпиада среди школьников. Участники защищали собственные научные проекты. Приехали более 720 учеников из всех районов ЮКО. 13-летняя Фариза мечтает стать писательницей, поэтому для изучения и анализа она выбрала повесть Дулата Исабекова «Гаухар тас».

Из всех районов области  приехали более 720-ти самых умных учеников, которые будут доказывать, что их идеи и разработки - самые полезные для Казахстана.
Из всех районов области приехали более 720 учеников, которые будут доказывать, что их идеи и разработки полезны для Казахстана

«Я занимаюсь этим проектом уже три года. Изучаю новые, вводные слова и фразеологизмы в повести казахстанского писателя Дулата Исабекова. Я хочу внести свой вклад в развитие государственного языка. Это меня и вдохновило на научную работу», — рассказала участница из села Шалдар Байдибекского района Фариза Алибек.

А вот Гульрайхан Аселханова обеспокоена тем, что в ее селе люди отапливают свои дома дорогостоящим углем, хотя под землей есть горячие термальные источники, использование которых значительно сократит расходы на отопление.

«Подведение в дома термальных источников не требует больших финансовых вложений. Если взять в пример наше село: чтобы пустить горячую воду в батареи, потребуются лишь 2000 метров пластиковых труб и, соответственно, работа. По моим подсчетам, финансирование не превысит той цифры, сколько тратят жители села на отопление углем в год», — поделилась участница из Сарыгашского района Гульрайхан Асельханова

По итогам конкурса победители будут защищать свои научные работы на республиканской олимпиаде в январе 2014 года. Лучшим интеллектуалам управление образования Южно-Казахстанской области выделит гранты для обучения в ведущих вузах города.

«Состав жюри мы держали в тайне до начала олимпиады. Это сделано для большей прозрачности и предотвращения коррупционных действий. Также за процессом будут следить специальные наблюдатели», — рассказал Ауезханов Серик, заместитель руководителя управления образования ЮКО.

В управления образования области обещают, что нужные для казахстанской экономики  идеи школьников возьмут на вооружение и будут воплощать в жизнь. Кроме того, работы победителей олимпиады увидят гости Казахстана со всего мира на выставке ЭКСПО-2017.

Новости партнеров