Южноказахстанские районные чиновники тормозят президентскую программу «Балапан»

142
43 тысячи детей ждут очереди в садики
Фото Otyrar.KZ

В областном акимате состоялось совещание по вопросам выполнения государственной программы «Балапан». По плану до конца года чиновники городов и районов должны были обеспечить местами в дошкольных учреждениях 65% детей от трех до шести лет. Но с задачей справились только в Шымкенте и Тюлькубасском районе. Остальным выделенных миллионов из бюджета не хватило.

«Сайрам и Сарыагаш говорят, что у них открыты детские сады, но деньги нужны для завершения проектов. А некоторые только обещают открыть и деньги просят… За вашей работой будет вестись жесткий контроль», — с критикой и предупреждением обратился к представителям районов заместитель акима Южно-Казахстанской области Сакен Каныбеков.

Присутствующие пообещали председательствующему на совещании заместителю акима ЮКО до конца месяца исправиться, то есть к новому году найти места в детских садах для тысяч детей. Сакен Каныбеков напомнил нерасторопным чиновникам, что президент Казахстана поставил задачу перед правительством и акимами добиться 100-процентного охвата детей дошкольным образованием и воспитанием к 2020 году.

Новости партнеров