Делаем ПРАВИЛЬНЫЙ ремонт в квартире

411
Затевая ремонт, договоритесь с соседями: поверьте, зубодробильные звуки из вашего жилища можно и потерпеть, если строители будут «издавать» их в строго отведенное время
Затевая ремонт, договоритесь с соседями: поверьте, зубодробильные звуки из вашего жилища можно и потерпеть, если строители будут «издавать» их в строго отведенное время
Затевая ремонт, договоритесь с соседями: поверьте, зубодробильные звуки из вашего жилища можно и потерпеть, если строители будут «издавать» их в строго отведенное время

В последние годы ремонтом в любое время года уже никого не удивишь. И если раньше дело это считалось сугубо летним, то сегодня капитальный ремонт квартиры затевается «когда деньги появились». Так что если планируете в ближайшие полгода отдохнуть от выносящего мозг визга перфоратора и оглушительного вопля дрели, может и не получиться…

9:00. Рабочие – пунктуальные, начинают вовремя. Весь дом не просто просыпается, а подскакивает до потолка от воющего перфоратора и падающих бетонных кусков. От такого грохота не то что люди – Тутанхамон в своей гробнице запросто перевернулся бы уже 100500 раз. Несколько секунд тишины, во время которых на и без того седеющие головы с потолка сыплется штукатурка – медленно, как снег за окном, кружа по комнатам…

13:00. Красавчики! Час перерыва! За это время соседи успевают переделать все домашние дела со скоростью электровеника. Драйв, знаете, такой! Настроение, как будто перфоратор ты сам. Главное – успеть, потому как сразу после перерыва начинаешь впадать в анабиоз, чтобы хоть как-то абстрагироваться от невероятного шума.

14:00. Вторая ежедневная серия марлезонского балета. В одном из полушарий мозга еле слышно скрипит вопрос: «Что же вы там делаете, а? За такое время (неделя, две, три) можно уже всю квартиру «вынести»… «Наверное, из всех комнат решили сделать одну большую залу. Торжеств. Или муравейник себе замастрячили с миллионом ходов и выходов…» – подсказывает второе полушарие, отвечающее за логику.

18:00. Тишина. Радуешься как ребенок – искренне. Но тихо. Не хочется не только смеяться – рукой-ногой пошевелить нет сил. Счастье продлится до 9:00 следующего утра…

Подобным образом может вести дневник, пожалуй, любой горожанин-везунчик. А везунчик потому, что мало у кого соседи-ремонтники свято соблюдают правила и громят свою квартиру только в рабочее время, давая жить в обеденные перерывы и выходные. Остальным, верю, приходится намного хуже.

Но вот на самом разгроме квартиры стоит остановиться подробнее.

Каждый хозяин, покупающий новую квартиру или просто затевающий капитальный ремонт, мечтает хоть что-то, да изменить. Хочется сделать новомодную квартиру-студию, убрать мешающие стены или переделать входы. Но уже второй год пошел, как жильцам, например, крупнопанельных домов сделать такой «революционный переворот» запрещает закон.

Если стены являются несущими, рушить их категорически нельзя. К слову, не несущими являются только встроенные деревянные шкафы, перегородки и стена между туалетом и ванной.

«Конечно, арку или дверь в несущей стене сделать можно, – прокомментировал перепланировку заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства города Шымкента Серик Кенжалин, – но даже при этом необходимо сделать укрепление. Делать перепланировку в панельных домах запретили потому, что в них всю весовую нагрузку воспринимают плиты с одного этажа. Даже одна разрушенная плита изменяет конструкцию здания. И после неудачной перепланировки здание может сложиться как карточный домик. А в кирпичных домах, как правило, есть перевязка между стенами. То есть, есть продольные стены, поперечные стены, и есть перегородки. Конструкция более надежная и прочная. Когда убирается часть кирпичной кладки, ее можно заменить усиливающими конструкциями и дом не пострадает…»

Так что обладателям квартир с кирпичными стенами перепланировка по-прежнему доступна. Но опять же, при условии, что владельцы пройдут все формальности – закажут проект, получат разрешение и соберут все документы.

В необходимый пакет входят:

  1. Создание проекта перепланировки. Исполнитель: лицензированный архитектор города. Необходимые документы: правоустанавливающий документ, техпаспорт на квартиру.
  2. Одобрение проекта перепланировки в городской архитектуре. Исполнитель: ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства». Необходимые документы: техпаспорт (копия и оригинал), проект перепланировки (три экземпляра).
  3. Изготовление нового техпаспорта. Исполнитель: РГКП «Центр по недвижимости» по области (ЦОН). Необходимые документы: правоустанавливающий документ, удостоверение личности или паспорт, копия проекта, старый техпаспорт.
  4. Регистрация изменений идентификационных характеристик. Исполнитель: ЦОН. Необходимые документы: документы о владении квартирой, новый технический паспорт, удостоверение личности, одобренный проект перепланировки.

Еще очень важно договориться с соседями, живущими этажом выше и ниже. Согласие соседей необходимо заверить у нотариуса.

«Очень часто владельцы квартир оформляют все документы правильно, получают разрешение на перепланировку, делают хороший проект, но забывают договориться с соседями. И потом получают отказ в ГАСКе, специалисты которого, проверяя готовую работу, дают разрешение на получение нового техпаспорта квартиры», – рассказал специалист.

Из постановления правительства № 425:

«Для получения решения о реконструкции (перепланировке, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий к заявлению прилагаются:
нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), в случае, если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы».

Чем грозит отсутствие документов на перепланировку квартиры? Казалось бы, построил для себя, сам живу и показывать свое жилье никому не собираюсь…

«Если вы как владелец квартиры решили сэкономить и не узаконивать изменения, оставив этот процесс «на потом», – пояснил Серик Кенжалин, – следует помнить, что проявиться этот факт может в самых неожиданных ситуациях. Даже когда вы не планируете продавать квартиру. И бывает, что на законное оформление документов времени просто уже не будет, например, при необходимости срочно взять большой кредит под залог недвижимости. Именно поэтому мы рекомендуем не затягивать с процессом оформления документов и при уже имеющемся, и при только планируемом изменении конструкций».

В завершение же хочется добавить: перед тем, как сносить маленькую перегородку или кардинально менять планировку квартиры, следует проконсультироваться с профессиональным юристом и, безусловно, согласовать изменения до того, как приступите к сносу конструкций. Это поможет не только избежать проблем при продаже квартиры, но и намного снизить стоимость оформления документов. А затевая ремонт, договоритесь с соседями: поверьте, зубодробильные звуки из вашего жилища можно и потерпеть, если строители будут «издавать» их в строго отведенное время. Ремонт, он как стихийное бедствие – его нужно просто пережить. Все мы через это проходили.

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров