Видеокомпроматами увлеклись полицейские и автомобилисты Шымкента

680

Сотрудники ДПС, про которых недовольные автовладельцы снимают видеоролики и выкладывают их во всемирную сеть, нанесли ответный «удар». Героем очередного видео стал главный защитник водителей Шымкента Денис Шевченко, который и сам раньше с помощью камеры «разоблачал» недобросовестных страж порядка.

Свои встречи с сотрудниками полиции автолюбитель Денис Шевченко снимает на видео, а потом публикует в интернете. Иногда его поездки по городу могут превратиться в настоящие реалити-шоу. Денис  — председатель шымкентского филиала общества содействия автомобилистам. Коротко — «ОСА». Шевченко говорит, что общественное объединение работает над тем, чтобы автовладельцы знали свои права и умели их защищать.

После объединения дорожной полиции и патрульной службы правозащитники даже провели рейд, чтобы выяснить, насколько эффективно работают универсальные полицейские. Пока никаких инцидентов не было, но активисты продолжают бдить.

«Если меня останавливают, то я опускаю на 10 сантиметров стекло машины, направляю видеорегистратор на полицейского, включаю  дополнительную камеру и веду разговор с инспектором. Полицейский не может вырвать у меня приборы для видеозаписи. Потому что  у него нет таких прав. Более того, сотрудник правопорядка не предъявит мне потом, что я в отношении него совершил какое-то противоправное действие: оскорбил или нанес вред его чести, достоинству и т.д.», — рассказывает Денис Шевченко, председатель шымкентского филиала «ОСА».

Участие в реалити-шоу, которые устраивают активисты «ОСА», полицейским, видимо, надоело. Неожиданно для себя активист Денис Шевченко недавно сам стал героем ролика в интернете. Правда, теперь по другую сторону видеокамеры стоял не он, а инспектор полиции.

Шымкентскому защитнику прав автовладельцев очень не понравилось, что полицейские отплатили ему той же монетой. Теперь Денис Шевченко ведет с административной полицией досудебное урегулирование спора.

Тем временем, действиями членов «ОСА» недоволен и руководитель отделения организации надзора за дорожным движением УАП ДВД ЮКО Мухтар Нурбаев: «Сами подумайте, я несу службу, и кто-то подходит и меня снимает. А потом публикует на интернет-портале. Да, сотрудник полиции не имеет права забрать приборы видеозаписи. Но в то же время за публикацию видеозаписи автор может понести ответственность.»

Видеокомпроматами увлеклись полицейские и автомобилисты Шымкента
Динмухамед Клышпаев, независимый юрист.

Независимый юрист Динмухамед Клышпаев говорит, что в соответствии со статьей 145 Гражданского Кодекса РК, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законами, «никто не имеет права использовать изображение без согласия изображенного лица».

Денис Шевченко, автор нескольких видеороликов про инспекторов, не боится их претензий к интернет-публикациям. Денис уверен, что права других людей он не ущемляет.

Члены «ОСА», которые организовали сеть единомышленников по всему Казахстану, гордятся своими достижениями в борьбе с нерадивыми сотрудниками правоохранительных органов. Например, осенью прошлого года в интернете было опубликовано видео с пьяным сотрудником полиции Северо-Казахстанской области, который протаранил на своей машине несколько авто. После появления ролика на YouTube полковника уволили из органов.

Новости партнеров