Чиновники лично проверили работу общественного транспорта

Чиновники вышли в рейд по транспорту
Чиновники вышли в рейд по транспорту

Специалисты управления транспорта приступили к выполнению поручения акима области. Они начали проверять работу общественного транспорта. А чтобы рейд показал реальную картину того, что сегодня происходит на общественном транспорте, глава области поручил самим проверяющим примерить на себя роль пассажиров.

Получив четкое поручение главы ЮКО, транспортники задумались, как бы его выполнить получше. Рейд они решили начать с остановки на проспекте Абая. Но влиться в пассажиропоток так и не решились. Для начала проверяющие обсудили проблемы общественного транспорта Шымкента.

Впрочем, надолго сохранить инкогнито не получилось. Прознавшие о проводимом рейде руководители транспортных компаний заявили: недостатков в работе пассажироперевозчиков нет. Они работают исключительно на благо людей. Вот только жалобы самих пассажиров, которые им пришлось выслушать, оказались сильнее самых веских аргументов.

«У нас графики четко соблюдаются», — заявил представитель одной из компаний.

«Так ведь ваш автобус на 7 минут раньше положенного прибыл. Лишнего транспорта нет на линии?» — поинтересовался и.о. начальника отдела ЖКХ Бахытжан Рыспаев.

«Нет, все строго по графику».

Сотрудники управления транспорта в курсе всех проблем. Отметили, что в сторону «Кайтпаса», «Бозарыка» и «Кайнар-булака» проще добраться на такси. Частники туда курсируют, как часы. Между тем, по словам председателя общественного объединения «Южавтотранс», после 20 часов частники и вовсе начинают угрожать водителям общественного транспорта.

«Таксистов очень много. Человек 30-40. После восьми они начинают устанавливать свои правила. Они просто говорят нашим водителям: все ребята, теперь мы работаем. Я надеюсь, что и руководство управления и полиция нам помогут решить эту проблему», — рассказал председатель «Южавтотранса» Дархан Каюпов.

По большому счету этот рейд не существенно отличается от ежедневной работы транспортников. Да и сами специалисты, целой группой бросившиеся проверять общественный транспорт, не скрывают: едва ли эти меры как-то изменят ситуацию в лучшую сторону.

Новости партнеров