Если вас перевели в другую поликлинику…

484
Официально прикрепление к поликлинике проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября
Официально прикрепление  к поликлинике проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября
Официально прикрепление к поликлинике проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября

Валентина Григорьевна живет в микрорайоне «Верхний Отырар». С 1 января 2014 года пенсионерку и ее соседей перевели в новую поликлинику в микрорайоне «Нурсат». Все бы ничего, но добираться до участкового терапевта стало проблематично. Единственный автобус, который довезет до поликлиники – это №42, но ждать его приходится долго…

Валентина Григорьевна, если напишет заявление главному врачу, может прикрепиться и в свою старую поликлинику, в которую ей удобно добираться, пояснили специалисты управления здравоохранения ЮКО. Но дело в том, что тогда ее пока не будут обслуживать на дому – финансирование поликлиник осуществляется подушевое, и до следующего открытия портала РПМ на обслуживание этой пациентки денег не будет. Ведь официально прикрепление проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября.

Не спешить с принятием решения советует пенсионерке Ляззат Кышкымбаева, руководитель департамента Комитета по контролю за качеством медицинских услуг ЮКО. «Нурсат» – район новый, но стремительно развивающийся и, возможно, в скором времени появится дополнительный общественный транспорт. И еще есть одна деталь: существует такой вид медицинской помощи, как стационарозамещающая терапия. Все врачи приезжают на дом, назначенные процедуры тоже делаются на дому. Есть несколько категорий больных, кому этот вид помощи положен, и персонал поликлиник обязан ее оказывать. Почему бы женщине не посоветоваться с лечащим врачом, может, и не придется ездить в поликлинику…»

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров