Где и как можно встретиться с акимом города

470
Здание акимата города Шымкента

Большинство читателей уверено, что таблица в газете – это скучно, и сразу же перебегают глазами на другую информацию. Это не так, точнее – не всегда так.

К примеру, в прошлом номере РАБАТа были опубликованы графики отчетных встреч акимов районов Шымкента и места расположения урн для предложений и замечаний к этим встречам. Вы спросите: и что тут интересного? А то, что эти встречи напрямую касаются и нас, уважаемых. Мы, народ, платим налоги, значит, мы вправе рассчитывать, как минимум, на отчет местной власти о том, на что и как были потрачены эти средства, а главное – что за год сделано для города, района, в котором мы живем и работаем.

Здание акимата города Шымкента
Здание акимата города Шымкента

Отчеты акимов районов в Шымкенте начались с 4 февраля. В каждом из районов пройдут по три встречи. Одна из особенностей нынешнего года – акимы будут отчитываться перед народом чаще: вместо одного – два раза в год. На то есть соответствующий указ, подписанный осенью прошлого года Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В пресс-службе президента подчеркнули, что этот указ будет способствовать дальнейшей демократизации казахстанского общества, информированности населения о проводимых в стране реформах, повышению ответственности и подотчетности исполнительных органов перед населением, широкому вовлечению народа в процесс госуправления.

Ежегодные обязательные встречи с населением с периодичностью раз в год – в течение первого квартала, сохранятся только для акимов областей и двух городов – Астаны и Алматы. Кто-то из читателей может возразить, что, мол, у него работа, учеба, малые дети, у других – внуки, которых надо нянчить-кормить, и так далее. Понятное дело, тут уж не до встреч с акимом.

Для занятых и застенчивых есть другая возможность задать свой вопрос акиму – закинуть записку или заявление с конкретной темой (проблемой) в одну из ближайших к вашему дому или работе урн. Если хотите, чтобы был реальный и адресный ответ, обозначьте в заявлении конкретные вопросы, обязательно укажите свои адрес, номер телефона. Вообще возьмите за правило оставлять после себя «след» в присутственном месте. К примеру, пришли в акимат, полицию или прокуратуру, запаситесь сразу двумя экземплярами заявлений – одно оставьте им, на другом, которое заберете с собой, пусть поставят номер входящего заявления, дату. И попросите написать номер телефона и фамилию сотрудника, принявшего у вас заявление.

Не бойтесь, что вас посчитают занудой. Вы делайте свое дело. Есть Закон РК от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», постановление правительства РК от 4 сентября 2002 года № 974 «Об организации приема граждан в центральных и местных исполнительных органах Республики Казахстан» и приказа министра внутренних дел РК от 10 апреля 2012 года №225 «Об утверждении инструкции по рассмотрению, разрешению обращений физических и юридических лиц, приема граждан в органах внутренних дел Республики Казахстан». Не уложатся в сроки с ответом – обращайтесь в вышестоящие инстанции. Управу на нерадивых найти можно, ведь должны же они дорожить своим служебным местом.

Вернемся все же к урнам для предложений и замечаний по отчетным встречам с акимами. Если не ошибаюсь, в прошлом году каждое из поступивших письменных обращений граждан было взято местной властью «на карандаш». По неписаной традиции на отчетные встречи акимы приглашают руководителей, представителей коммунальных служб – тепловиков, газовиков, энергетиков, водников и так далее. Ни одна из встреч не обходилась без представителей правоохранительных органов. То есть более чем авторитетное собрание. После отчета акима идут прения, а затем обязательно предоставляют слово жителям района. Это для вас шанс. Какой? Обозначить волнующую вас проблему, если таковая у вас имеется. Дверь открывают стучащему в нее. Если вы не скажете, то кто узнает о ней, кому, кроме вас, она нужна вообще? Пора формировать свою гражданскую позицию.

Кстати, на каждой итоговой встрече в районах присутствовал аким Шымкента. В Абайском районе это произошло 6 февраля в СШ №87 в мкр. «Самал», в Аль-Фарабийском районе – 7 февраля в областной филармонии.

Предстоящие встречи: в Енбекшинском районе состоится 10 февраля в СШ № 65, единственная отчетная за 2013 год встреча с населением акима города Шымкента Дархана Сатыбалды состоится 13 февраля в 11:00 в актовом зале горакимата.

В новом номере РАБАТа напечатаны (в табличной форме) места расположения урн для предложений и замечаний к отчетным встречам с населением акима города. О том, куда закинуть вопрос акиму области, мы сообщим дополнительно. Главное – не теряйте надежды на лучшее, ведь жизнь потихоньку налаживается.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров