Какие испытания переживают шымкентцы в феврале?

202
Какие испытания переживают шымкентцы в феврале?

Автотранспорт по городским улицам движется с черепашьей скоростью, водители жалуются на плохие дороги и некачественное топливо, а потенциальные пассажиры «остывают» на остановках. Погода подводит, из 1200 единиц городского транспорта на маршрут выходит всего две трети. Как верно подметил один из пользователей Интернета: «И коротко о погоде. Сегодня в первый раз увидел, что люди аплодировали подъехавшей маршрутке…»

Если в центре Шымкента дороги все же чистят от снежных заносов, то на окраинах спецтехника – редкая птица. Коммунальные службы в который раз оказались бессильны. Горожане уже даже ругаться перестали – безнадега. Только кутаются теплее да учатся балансировать в снежной каше.

Какие испытания переживают шымкентцы в феврале
Какие испытания переживают шымкентцы в феврале

Но хуже всех пришлось в эти дни жителям крупных микрорайонов города: «Кайтпас» 1, 2 и «Самал». Давление газа в домах жителей упало до критической точки. Узбекистан ограничил подачу газа в Южно-Казахстанскую область. Как объяснил заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ по ЮКО Лесбек Серикбаев, при норме 430000 кубометров в час в регион поступает всего 120000. Но совершенно не по злобе ближайших соседей. По данным узбекистанской стороны, произошел технический сбой, и сейчас специалисты устраняют нарушения в работе газопровода.

В ЮКО спешат принять меры: увеличена до 262000 кубов в час подача газа из газопровода «Бейнеу». Кроме того, из газохранилища в Сарыагашском районе в город поступает 88000 кубометров.

Кому весело, так это детям и молодежи. Редкий ребенок, идя в школу-из школы, не изваляется по уши в снегу. А в центральном парке Шымкента разворачиваются настоящие снежные баталии. Больше сотни молодых людей, разделившись на команды – мальчики против девочек, – устроили битву снежками. Горящие щеки, сияющие глаза – что еще нужно для счастья…

Морозы в ЮКО немного ослабнут только к концу недели. По данным областных синоптиков, днем в Шымкенте температура воздуха будет в пределах – 10…– 12 градусов. Ночью еще холодно – 20…– 22 градуса. По области температура будет колебаться от 8 до – 17. По ночам – 20…– 25 градусов. Немного теплее в южной части: – 15. В горных и предгорных районах к морозам прибавляется ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Так что, дорогие соотечественники, мерзнем дальше!

Новости партнеров