Пожизненный срок получили душегубы в Шымкенте

688

Межрайонный специализированный суд по уголовным делам ЮКО 23 января вынес приговор преступной группе, совершившей нападение на дом шымкентского предпринимателя Камала Арипова. В течение трех месяцев, пока шел процесс, этого момента ждали и СМИ, и общественность. Многих интересовал вопрос, какое наказание понесут виновные, ведь потерпевшая сторона требовала для подсудимых смертного приговора. Однако по вердикту суда четверо обвиняемых были оправданы по статье «Убийство»…

На скамье подсудимых оказались 6 человек: Андрей Лапаев, Гафур Жарекесов, Умит Илиев, Жаныс Ернияз, Берик Бердишев, Жалгас Искаков
На скамье подсудимых оказались 6 человек: Андрей Лапаев, Гафур Жарекесов, Умит Илиев, Жаныс Ернияз, Берик Бердишев, Жалгас Искаков

Напомним, что судебный процесс по этому громкому делу начался в октябре прошлого года. На скамье подсудимых оказались 6 человек: Андрей Лапаев, Гафур Жарекесов, Умит Илиев, Жаныс Ернияз, Берик Бердишев, Жалгас Искаков. Всем им было предъявлено обвинение в убийстве и разбойном нападении.

Согласно материалам следствия, налет на дом бизнесмена организовал 38-летний житель Алматинской области Жалгас Искаков. Он знал, что у владельца строительного магазина «1000 мелочей» Камала Арипова есть большие деньги. Для реализации своего плана он собрал группу из разных регионов Казахстана. В ее составе лишь Андрей Лапаев – житель Шымкента. Он выполнял роль извозчика, группировка передвигалась на его «Мерседесе».

Первоначально злоумышленники основательно следили за бизнесменом, изучали его распорядок дня, план дома и т.п. Собрав всю необходимую информацию, банда разработала схему нападения.

Преступление было совершено в ночь с 24 на 25 марта 2013 года. Нападавшие отключили электричество, тем самым выведя из строя камеры видеонаблюдения. Далее с помощью заранее приготовленной лестницы, четверо – Гафур Жарекесов, Умит Илиев, Жаныс Ернияз и Берик Бердишев – проникли в дом через балкон второго этажа. Организатор банды Жалгас Искаков вместе с водителем Андреем Лапаевым остались ждать подельников в машине.

Первым делом налетчики напали на 17-летнего Алымжана, а потом и его отца Камала Арипова. Их до смерти забили гвоздодером. Потом очередь дошла до женщин. Они получили тяжелые травмы, но остались живы. После этой кровавой бойни нападавшие нашли сейф, вскрыли его кувалдой, забрали из него золотые украшения и деньги. Добыча налетчиков составила более 60 млн. тенге. Похищенное они разделили между собой и разъехались по разным городам – Алматы, Кызылорда, Астана, Атырау.

На следующее утро известие об этом жестоком преступлении всполошило весь город. Позже чудом оставшиеся в живых супруга бизнесмена и его дочь рассказали полицейским жуткие подробности учиненной над семьей расправы. Чтобы побыстрее найти головорезов, родственники погибших объявили о вознаграждении: за информацию об их местонахождении было обещано 10 млн. тенге.

Родственники Ариповых отреагировали бурно – не в силах сдерживаться, они высказывали свое недовольство приговором
Родственники Ариповых отреагировали бурно – не в силах сдерживаться, они высказывали свое недовольство приговором

Полицейские тоже не собирались сидеть сложа руки и ждать. К этому делу были подключены опытные оперативники ДВД ЮКО, Комитета криминальной полиции МВД и даже представители ДКНБ Алматы. На поимку подозреваемых им понадобилось меньше 10 дней. Все участники преступной группы были задержаны. В качестве вещественных доказательств у них изъяли несколько тысяч евро и более 80 золотых украшений.

Все время, пока длился судебный процесс, обвиняемые рассказывали разные версии преступления, пытались свалить вину друг на друга и запутать следствие. При этом некоторые заседания суда проходили в напряженной эмоциональной обстановке. Ведь вдове убитого предпринимателя и его дочери во время дачи свидетельских показаний, можно сказать, пришлось шаг за шагом пройти через трагические события той жуткой ночи. Бывало, что во время процесса родственникам Ариповых невозможно было сдержать эмоций, они проклинали подсудимых и требовали для них смертной казни.

23 января судья Абсатар Шахидинов огласил приговор. Подсудимые Жаныс Ернияз, Берик Бердишев, Жалгас Искаков и Андрей Лапаев были приговорены к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества. Гафур Жарекесов и Умит Илиев получили пожизненный срок.

Вердикт суда подсудимые восприняли спокойно. Чего не скажешь о потерпевших. Родственники Ариповых отреагировали бурно – не в силах сдерживаться, они высказывали свое недовольство приговором. По их мнению, наказание, назначенное организатору преступления Жалгасу Искакову, слишком мягкое. «Надо было Искакову пожизненное дать, он же организатор, 15 лет для него это мало!!! Из-за него же все произошло, я потеряла брата и племянника», – возмущалась сестра убитого бизнесмена Мубарак Арипова. Другие родственники Ариповых высказались за то, чтобы всех подсудимых без исключения приговорили если не к смертной казни, то хотя бы к пожизненному тюремному заключению.

После оглашения приговора судья Абсатар Шахидинов провел для прессы брифинг, на котором расставил все точки над «i». В первую очередь он отметил, что четверо подсудимых (Ернияз, Бердишев, Лапаев, Искаков) оправданы по статье «Убийство»:

«Суд вынес частное постановление в отношении органа уголовного преследования за нарушение процессуальных норм. В обвинительном заключении они указали, что все подсудимые совершили убийство. Однако в представленных ими материалах нет доказательств. В ходе судебного разбирательства было доказано, что непосредственно Илиев и Жарекесов убили Арипова Камала и его сына Абдурасулова Алимжана, то есть совершили убийство двух и более лиц, а также нанесли тяжкий вред здоровью супруги и дочери Арипова. Поэтому Илиеву и Жарекесову было назначено пожизненное лишение свободы».

Как рассказал судья, подсудимые Бердышев и Ернияз были признаны виновными только в совершении разбойного нападения. Андрей Лапаев виновен в соучастии, Жалгас Искаков признан организатором. За это каждый из них и получил по 15 лет. При этом Абсатар Шахидинов пояснил, что у всех четверых не было умысла совершать убийство. Во всяком случае, доказательств обратного суду представлено не было.

Также суд удовлетворил в полном объеме гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба. По приговору суда подсудимых обязали выплатить Ариповым 64 млн. тенге.

Ставить точку в этом громком деле еще рано. Приговор суда пока не вступил в законную силу. Вероятно, он будет обжалован в вышестоящей инстанции. Потому как потерпевшая сторона считает, что это преступление раскрыто не до конца. Якобы в банде преступников была седьмая, ключевая фигура – заказчик, который остался на свободе…

Статья газеты «Рабат»

Азиз МУРЗАБАЕВ

Новости партнеров