В ЮКО готовят проекты по развитию туризма

504
Для туризма участники готовились тщательно
В ЮКО туризм развивается слабо
Для туризма участники готовились тщательно
В ЮКО готовят проекты по развитию туризма. Фото из архива

Недостаточный рост объемов предоставления туристических услуг, слабый менеджмент туристической индустрии, низкие возможности материальной базы и отсутствие необходимой инфраструктуры. Все это не дает развиваться в нашей стране  туризму, в частности экологическому. Учитывая эти проблемы, правительством разработана специальная государственная программа.

Жолдасбек Райымбек, руководитель управления туризма ЮКО: «Для планомерного развития туризма в пяти регионах республики создан туристический кластер. Богатая биоразнообразием и историческими местами Южно-Казахстанская область вошла в этот список. Особенности каждого района здесь учтены».

Реализация комплексных мер будет способствовать дальнейшему увеличению потока туристов. Как за счет граждан страны, так и за счет лиц, прибывающих из других государств. В Толебийском районе уже реализуется 4 проекта.

Ауелхан Тургымбеков, аким Толебийского района: «Сейчас в районе строятся зона отдыха и оздоровительный комплекс «Тау самалы» на 200 мест. Стоимость объекта — свыше миллиарда тенге. Завершить строительство канатной дороги протяженностью 600 метров, гостевого дома на 20 мест, объекта общественного питания на 60 мест и горнолыжной базы «Алатау» планируется в 2015 году. Стоимость проекта — 250 млн. тенге».

К реализации проектов привлечены субъекты малого и среднего бизнеса, сообщили чиновники.

Новости партнеров