Безосновательные проверки бизнеса будут под запретом

263

Безосновательно проверять бизнесменов всевозможные государственные органы не будут, но ответственность предпринимателей за нарушения законов увеличится. Разъяснять Указ президента Казахстана «О кардинальных мерах по улучшению условий для развития бизнеса» в Шымкент приехала заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Гульнар Курманбаева.

На брифинге с журналистами она рассказала: помимо того, что со второго апреля объявлен мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, с 1 января 2015 года никаких плановых проверок предпринимателей чиновники вообще проводить не будут. Согласно новой системе контроля, представители госорганов будут наведываться только к тем предпринимателям, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. При этом решения о проверках будут принимать первые руководители ведомств с разрешения прокуратуры. Кроме того, главный надзорный орган страны предоставит Национальной палате доступ к информации о планирующихся и проведенных мероприятиях проверок бизнеса для повышения прозрачности и снижения злоупотреблений со стороны чиновников.

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева
Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева.

«Мы надеемся, что этот мораторий не создаст больших проблем для населения. Надо верить, что наши предприниматели будут работать честно, качественно. Ведь это бизнес, деньги. Мы надеемся, что мораторий на проверки позволит поднять немножко экономику», — заявила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева.

Если же бизнесмены будут злоупотреблять мораторием на проверки, заместитель председателя правления Палаты предпринимателей Казахстана посоветовала потребителям проявить активность и обращаться с претензиями в компетентные органы.

Новости партнеров