Нефтеперерабатывающий завод строится в Южном Казахстане

1310
11111
Фото f.azh.kz

Нефтеперерабатывающий завод мощностью до 375 тысяч тонн нефти в год планируется запустить этим летом в ЮКО, передает корреспондент Remarka.kz.

Как сообщили в акимате Сайрамского района, в июле-августе этого года планируется запуск комплекса по переработке и хранению углеводородного сырья.

«На сегодняшний день ведутся строительно-монтажные работы по установке оборудования, предназначенного для хранения и переработки нефти. Оборудование, установкой которого занимаются российские и украинские специалисты, приобретено в Харькове», — сообщили в акимате.

На территории расположатся комплекс зданий и сооружений, лаборатория, мастерская с пожарным расчетом, административный комплекс, склад нефтепродуктов на 36000 кубических метров, а также подъездные пути к ним.

По данным сотрудников районного акимата, на предприятии планируется перерабатывать до 375 тысяч тонн нефти в год, производя бензин стандарта Евро-3 и Евро-4 и дизельное топливо. Сырье для переработки будет поставляется с Кумкольского месторождения Кызылординской области.

На производстве будет занято около 180 человек. Стоимость проекта – 4 млрд. 650 млн. тенге.

Новости партнеров