В некоторых районах ЮКО уже введен запрет на рыбную ловлю

2859
За незаконное рыболовство предусмотрен штраф от 3 до 25 МРП
За незаконное рыболовство предусмотрен штраф от 3 до 25 МРП

Мактааральский район пользуется недоброй славой у природоохранников Южного Казахстана. Из года в год именно здесь задерживают больше всего браконьеров.

Буквально на днях в ходе рейдовой проверки на участке «Бродяга» в верховьях Шардаринского водохранилища были задержаны два горе-рыбака, которые занимались незаконным промыслом рыбы, проще говоря, браконьерничали. Причем их улов был весомым – 91 килограмм рыбы разных видов.

Природоохранники конфисковали не только рыбу, но и самодельные электроудочки, резиновую лодку, аккумулятор и прожектор с электроприводом. Свою добычу мужчины собирались перевозить на мотоцикле «Урал», который не имеет государственного номерного знака и соответствующих документов, что также является грубым нарушением закона. В настоящее время прокуратурой решается вопрос возбуждения уголовного дела.

Хотелось бы предупредить всех, кто пытается обойти закон, нарушая введенные правила, что за незаконное рыболовство и пользование рыбными ресурсами предусмотрена административная ответственность по ст. 298-1 Кодекса Республики Казахстан об административных нарушениях в виде штрафа от 3 до 25 МРП. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность согласно ст. 287 УК РК с различными видами наказания, в том числе и лишением свободы.

Возьмите себе на заметку, где и в какие периоды введены запреты на рыбную ловлю.

1. На реке Сырдарье от линии Восточный сброс (устье реки Куркулес) до государственной границы с Республикой Узбекистан и на участках основных нерестилищ (Восточный сброс, устье рек Куркулес, Утурлы, залив Корейский) Шардаринского водохранилища. В этих районах запрет введен с 1-го апреля и будет действовать по 30 июня.

2. На акватории Шардаринского водохранилища – с 15 апреля по 31 мая.

3. На водоемах в пределах Южно-Казахстанской области и на реке Сырдарье от Шардаринского водохранилища до административной границы с Кызылординской областью – с 15 апреля по 31 мая. При этом в целях создания зон покоя введен круглогодичный запрет на рыболовство на реках Арыси и Келесе.

Если у вас возникнут вопросы, связанные с рыбной ловлей, звоните по телефону 52-27-58 в Шардаринский отдел рыбинспекции.

Татьяна БУРДЕЛЬ

Новости партнеров