Вандалы уже побывали на новой набережной Бадама

246
Протяженность Бадама в городской черте порядка 9 километров, на первом этапе предстояло благоустроить около трех километров
Протяженность Бадама в городской черте порядка 9 километров, на первом этапе предстояло благоустроить около трех километров

Прошла всего неделя, как на реке Бадам была торжественно открыта новая зона отдыха. Шымкентцы, которые собрались на набережной, говорили, что такой чистоты и красоты здесь не видели давно. Главный архитектор Шымкента Нурлан Архабаев, с которым мы беседовали, был уверен: видя все это, люди будут бережнее относиться к реке и ее берегам…

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Зону отдыха начали строить в прошлом году по инициативе акима Южно-Казахстанской области Аскара Мырзахметова. Известна и точная дата начала работ – 15 мая 2013 года. Строители планировали завершить первый этап к 30 ноября, но в ходе строительства первоначальный проект поменялся, потому срок сдачи был перенесен на 21 марта. Протяженность Бадама в городской черте порядка 9 километров, на первом этапе предстояло благоустроить около трех километров. Для выполнения этого проекта из областного бюджета было выделено 1955,8 млн. тенге. Строители скорректировали русло реки, убрали и демонтировали старые бетонные плиты, выровняли берега двумя парапетами, соорудили три железобетонные перепадно-водосливные конструкции. Кроме того, были смонтированы два моста из металлоконструкций, проведена реставрация главного автомобильного моста, установлено несколько архитектурных композиций в национальном стиле. В парковой зоне построили тротуары. Продумано и освещение – теперь кругом стоят симпатичные фонари в виде солнца с расходящимися от него лучами. В новой зоне отдыха уже посадили молодые деревья.

Шымкентцы уже начали осваивать новое место отдыха - в реке появился первый мусор
Шымкентцы уже начали осваивать новое место отдыха — в реке появился первый мусор

Шымкентцы, собравшиеся на набережной в первый день Наурыза, говорили, что и подумать не могли, что на берегу Бадама можно сделать такую красоту. «Я рядом живу. Раньше здесь было столько грязи, крысы бегали. А сейчас все расцвело. Летом красота будет, и мы семьей сможем часто гулять», – говорит местный житель Хурмат Османов.

ВЗГЛЯД НА ПЕРСПЕКТИВУ

Когда работы на Бадаме только начинались, в редакции периодически раздавались звонки от жителей прибрежной зоны. Их волновал один-единственный вопрос: будут ли сносить их дома. Главный архитектор города поспешил успокоить людей.

«Да, первоначально планы были масштабными. Подразумевался и снос, но первое и главное требование главы области было – сделать все красиво, эстетично и с минимальными затратами, не причиняя неудобств местному населению. Было решено большинство домов не трогать. Конечно, если жилье подступает вплотную к реке, будет ставиться вопрос о его изъятии. Если же нет – никто дома трогать не будет. А с другой стороны, близость жилья к набережной – это дополнительная возможность людям заработать. Если шымкентцы привыкнут здесь гулять и отдыхать, на месте домиков можно будет построить целую сеть кафе. И, думаю, бизнесмены, которые просчитают возможности, открывающиеся сейчас перед ними, придут к жителям с очень выгодными предложениями. Да и сами жители смогут переделать свои дома под бизнес, который будет приносить неплохую прибыль», – считает Нурлан Тулепбергенович.

Мой собеседник вспоминает, что когда все только начиналось, многие не верили, что Бадам можно «окультурить» и сделать привлекательным местом отдыха горожан и гостей Шымкента. «Но глава области настоял на своем: нашему городу, летом задыхающемуся от зноя, нужна эта набережная. Пока завершен только первый этап благоустройства – три километра. А следующий – еще шесть километров вверх. Но уже сейчас несложно представить, какой красивой станет река после завершения всех работ».

А долго ли просуществует эта «нетронутая» нашими людьми красота, интересуюсь я у архитектора. Ведь сколько уже таких примеров было – местные вандалы с корнем выдирали все, что их раздражало в новых скверах или на детских площадках. После их прогулок по местам отдыха от скамеек, качелей, фонарей оставалась одна покореженная арматура.
«А я с вами не согласен, – отвечает на эти мои мысли Нурлан Тулепбергенович. – Мы должны воспитывать наших людей. Возьмем самую простую ситуацию. Вот вы заметили, что ваши соседи начали красиво одеваться, а вы на их фоне стали выглядеть серо. Что вы сделаете? Конечно, тоже купите себе такую же красивую одежду. Думаю, так же и наши начинания с парками, скверами, набережными. У людей, привыкших к тому, что теперь вокруг такая красота, просто не поднимется рука что-то испортить или выбросить мусор».

Фонарь стал первой жертвой вандалов
Фонарь стал первой жертвой вандалов

НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА?

Мне бы тоже очень хотелось так думать, но… Фотографируя красоты новой набережной, замечаю вдалеке фигурки двух мальчишек лет 8-10. Сначала не очень понимаю, что они делают, а когда подхожу ближе, впадаю в ступор: собрав крупные камни, они прицельным огнем бьют… по фонарям. Как только они заметили мой интерес к их персонам, зажав по камню в каждой руке, мальчишки стали продвигаться вперед, высматривая очередную мишень и краем глаза отмечая, слежу я за ними или нет. Наш водитель, который также заметил действия этих мелких пакостников, бросился к ним. Мальчишки подумали, что сейчас им будет на орехи, побросали свои камни и кинулись наутек.

Похоже, нам всем еще много придется работать, чтобы сначала сделать город красивым, а потом сохранить его таким…

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров