Ввоз автомобилей из Кыргызстана наносит ущерб казахстанской экономике

344
Граница с Киргизией
Иллюстративное фото
Граница с Киргизией
Граница с Кыргызстаном

Казахстанцы стали чаще обращаться в таможенные органы с вопросами о регистрации автомобилей, завезенных из-за рубежа. Временный ввоз автомашин для личного пользования на территорию Казахстана допускается только во время пребывания гражданина чужой страны, но не больше, чем на один год. При этом, чтобы не попасть под штрафные санкции, нужно соблюдать и другие условия.

Тимур Мирзакаликов, руководитель отдела ДТК ЮКО: «Первоначальный срок временного ввоза транспорта составляет три месяца. По истечении этого срока нужно вывести машину за пределы таможенной территории и обратиться в таможенные органы за продлением срока временного ввоза».

Как говорят таможенники, в основном данная ситуация касается автомашин, завезенных из Кыргызстана. Эта страна не входит в Таможенный союз, но является членом ВТО, и экспорт автомашин с ее территории наносит ущерб экономике Казахстана. В прошлом году за нарушения правил ввоза были оштрафованы 13 человек, еще 4 понесли административное наказание в этом году. Все они граждане Казахстана, которые приобрели автомобили в Кыргызстане.

Тимур Мирзакаликов, руководитель отдела ДТК ЮКО: «Необходимо отметить, что ввезенные таким образом автомобили нарушают законодательство. Машины должны пройти таможенные очистку, а их владельцы должны обратиться в органы таможенного контроля и все оплатить».

Кроме того, таможенники предупреждают: казахстанская доверенность на управление автомашиной, зарегистрированной в Кыргызстане, у нас не действительна. И управление в этом случае так же является нарушением, которое влечет за собой административный штраф.

Новости партнеров