Новый учебный корпус КИПУДН открыли в Шымкенте

1543
Новый учебный корпус КИПУДН расположен по улице Туркестанской

В Шымкенте состоялось открытие нового учебного корпуса Казахстанского инженерно-педагогического университета дружбы народов. Реконструкция здания длилась несколько лет. Теперь после капитального ремонта учебный корпус соответствует современным стандартам, говорит руководство вуза.

Али Бектаев поздравил с открытием нового корпуса КИПУДН
Али Бектаев поздравил с открытием нового корпуса КИПУДН

Заместителю акима области Али Бектаеву доверили перерезать праздничную ленту. После официальной части открытия корпуса состоялась экскурсия. Гости прошли по просторным коридорам четырехэтажного здания, осмотрели аудитории, посетили занятия, познакомились с преподавательским составом и пообщались со студентами.

Гости осмотрели новое здание КИПУДН
Гости осмотрели новое здание КИПУДН
Президент КИПУДН, Мадияр Юнусов
Президент КИПУДН Мадияр Юнусов

«Наш университет успешно развивается в стране уже на протяжении 22 лет. Мы достигли больших высот и намерены двигаться дальше. Мы стремимся к светлому будущему, а именно иметь статус как у Кембриджского и Гарвардского университетов. У нас налажены тесные связи со многими зарубежными вузами», — рассказал президент КИПУДН Мадияр Юнусов.

Оценить новый учебный корпус университета смогли и иностранные ученые. У арабского профессора Нассера Уахдана были только положительные впечатления.

«Замечательный университет. Этот вуз имеет большое будущее, он работает в правильном направлении. Тут очень много студентов различных национальностей: казахи, русские и даже англичане. Неслучайно, что это университет дружбы народов, ведь он действительно объединяет людей разных народов», — сказал профессор и руководитель Центра арабского языка в университете Х. А. Ясави Нассер Уахдан.

Профессор и руководитель Центра арабского языка в университете Х.А.Ясави, Нассер Уахдан вместе с личным переводчиком
Профессор и руководитель Центра арабского языка в университете Х. А. Ясави Нассер Уахдан

В этот же день в новом корпусе вуза состоялась научно-практическая конференция, посвященная 60-летию со дня рождения учредителя университета Бахтияра Юнусова. Ученые из Казахстана, России, Кыргызстана, Турции и Египта выступили с докладами на тему: «Выбор современной профессии молодежи и актуальные проблемы формирования квалифицированного специалиста».

«Это хороший университет, и я хочу поздравить всех с открытием нового учебного корпуса. Надеюсь, что конференция будет полезной и для преподавателей, и для студентов», — сказал гость из США, учитель английского языка Эндрю Джолли.

«В течение двух недель на базе этого университета мы будем преподавать английский язык. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю шымкентскую молодежь в наш клуб на обучение», — сказала преподаватель английского языка Хелен Джефри.

На международну научно-практическую конференцию приехали иностранные ученые
На международную научно-практическую конференцию приехали иностранные ученые
Участники собрания выступали с докладами
Участники конференции выступали с докладами
Новый учебный корпус КИПУДН расположен по улице Туркестанской
Новый учебный корпус КИПУДН расположен на улице Туркестанской

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fwjNJOyg0mE[/youtube]

Новости партнеров