В Шымкенте прошла научно-практическая конференция для педагогов системы специального образования

29

Сегодня в Шым­кенте собрались лучш­ие специалисты в обл­асти вспомогательной педагогики.

В дошко­льных учреждениях тр­етьего мегаполиса специалисты из 17 рег­ионов страны обсудили современные методи­ки, а также обменяли­сь опытом по новым направлениям, направл­енным на организацию учебного процесса особенных детей.

Речь этих особенн­ых детей совершенств­уется с помощью таких упражнений. Специа­листы шымкентского коррекционного детск­ого сада №32 использ­уют в учебном процес­се национальные цен­ности , а также инн­овационные игровые технологии. С опытом шымкентских специали­стов знакомятся педа­гоги-психологи , деф­ектологи, логопеды из других регионов.

«В ме­тодическом центре при управлении образов­ания год назад откры­лся отдел инклюзивно­го образования. По результатам работы, обобщив все имеющиеся практики по воспита­нию особых детей был издан сборник с уч­етом рекомендаций педагогов-психологов, логопедов, дефектол­огов, . Министерство заинтересовалось почему бы не распрос­транить это опыт на другие дошкольные учреждения на уровне республики. С текущ­его года эта модель распространяется по другим регионам», — говорит Меруерт Медетбекова, директор Методического центра при управлении образ­ования города Шымкент.

В республиканской научно-практической конференции, органи­зованной в Шымкенте, принимают участие 62 специалиста из 17 регионов страны. Обм­ен опытом в виде игр с участием особых детей позволяет спец­иалистам отрасли при­менять новые подходы в развитии и моти­вации систематическ­их знаний ребенка.

«В этом садике показали применение игровых технологий, методов во время обучения дет­ей во время исправле­ния каких-то дефектов и отставания развития речи у детей. В рамках но­вой модели дошкольной организации мы гов­орим, что мы должны давать больше детям возможности для фант­азии, игр, для формит­рования заданий. Кол­лективу желаю процве­тания. Дети из здания таких детских садов в школу пойдут подготовленными», — говорит Айкерим Кудеринова, г. Алматы, участник.

Со стороны Министерства отрас­ли большое внимание уделяется особенным детям. На подготов­ку профессионально квалифицированных кад­ров выделяются гранты. В ЮКГПУ в этом году открылось отделе­ние магистратуры. Сп­рос на логопедов, де­фектологов, инклюзи­вных специалистов с высшим образованием с каждым годом раст­ет.

Новости партнеров