Завод по переработке хлопка открылся в Мактааральском районе

Открылся новый завод по переработке хлопка в Махтааральском районе
Открылся новый завод по переработке хлопка в Махтааральском районе
Новое качественное оборудование на заводе по переработке хлопка
Новое качественное оборудование на заводе по переработке хлопка

Хлопкоперерабатывающий завод предприниматели построили на собственные инвестиции в размере 1 миллиард тенге. Но поскольку предприятие вошло в «Карту индустриализации», инженерные сети подвели за счет государства. На заводе установлено современное оборудование, которое способно перерабатывать 60 тыс. тонн хлопка в год, с получением 20 тыс. тонн хлопко-волокна.

«Оборудование дает увеличение производительности на 20-25% и снижение себестоимости. Это очень большой показатель. Также будет улучшение качества выпускаемой продукции», —  говорит Талгат Умбетов, директор хлопкоперерабатывающего завода.

Проект реализовали в густонаселенном Мактааральском районе, что решило сразу несколько проблем. Во-первых, трудоустроили 150 местных жителей. Во-вторых, дехкане теперь  продать свою продукцию по более высокой цене. Если раньше они сбывали неочищенный хлопок прямо с полей, то отныне  будут перерабатывать его на заводе и получать волокно. А это уже продукт с добавленной стоимостью.

На новом заводе работу получили 150 сельчан.
На новом заводе работу получили 150 сельчан.

Выгоду получат и отечественные текстильные фабрики.  Волокно для них будет поступать по более низкой цене.

«По госпрограмме идет поддержка хлопкового кластера. В будущем планируется увеличение числа текстильных комбинатов в Южном Казахстане. Это даст большой толчок, чтобы местное волокно перерабатывалось на текстильных комбинатах. Это означает, что и пряжа, и ткани на рынке будут отечественного производства», — рассказывает Талгат Умбетов, директор хлопкоперерабатывающего завода.

В ЮКО работает 15 предприятий по переработке хлопка. В 2013 году они выпустили 126 тыс. тонн хлопко-волокна.

Новости партнеров