Пригнанный из Кыргызстана LEXUS конфискован в доход государства

295
LEXUS ES300. Фото с сайта http://flauto.ru

LEXUS ES300. Фото с сайта http://flauto.ruЖитель Южно-Казахстанской области Кумарбеков Б.С. 24 ноября 2012 года в Бишкеке (Кыргызстан) приобрел автомашину «Лексус-ES 300» за 12000 долларов США, состоящую на регистрации в городе Свердловске. Минуя таможенный контроль на границе Таможенного союза, не декларируя, ввез на территорию Южно-Казахстанской области.
Вместе с тем Кумарбеков Б.С. в группе лиц по предварительному сговору с Есимбетовым К.С. и с его помощью подделал официальные документы на вышеназванную машину.
Далее данную автомашину, как приобретенную в Республике Беларусь, которая входит в Таможенный союз, то есть не подлежащую чистке как товар открытого оборота, зарегистрировал ее в отделе дорожной полиции ДВД ЮКО на некого Нуржанова Р., который о данном преступлении и вовсе ничего не знает, и разместил через сети Интернет на сайте «Колеса» объявление. Через сайт нашел покупателя и продал «Лексус-ES 300» Дауырбаеву Ж. за 19500 долларов США (3429392 тенге), заверив его, что автомашина привезена на законных основаниях из Республики Беларусь.
По результатам расследования дела Кумарбекову Б.С. предъявлено обвинение по статьям 177, 209, 193 и 325 УК и дело направлено в суд.

Приговором Енбекшинского районного суда от 06 июля 2014 года Кумарбеков Б.С. признан виновным по предъявленному обвинению и ему назначено 2 года условно. Автомашина LEXUS ES 300 изъята как средство экономической контрабанды и конфискована в доход государства.

Новости партнеров