Все ученики двухкомнатной школы вынуждены заниматься в одном классе

189
Школа в Айколе
Школа в Айколе
Школа в Айколе
Школа в Айколе

Жители поселка Айколь Сайрамского района обеспокоены будущим своих детей. Поселок находится всего в 15 километрах от центра Шымкента и числится в списке присоединенных к городу населенных пунктов, а вот уровень образования там, похоже, остался в девятнадцатом столетии. Хотя по году постройки все-таки в двадцатом — двухкомнатную школу возвели в 1962 году. Близость к областному центру, как оказалось, еще не показатель благосостояния. В новоиспеченной части города нет ни питьевой воды, ни общественного транспорта, ни городских дорог. Дети разных возрастов учатся в одном кабинете. Мало того, на все четыре класса начального звена всего один учитель! Ребятня в классе сидит так, как получится, поэтому сразу отличить первоклассника от ученика четвертого класса практически невозможно.

Школа в Айколе

«Я здесь живу уже сорок два года. За это время столько всего обещали, но вот школу построить никто не обещал. Как будто у нас в селе детей нет! А ведь столько многодетных семей. Куда школьникам деваться?» — говорит жительница села Айколь.

Школа в Айколе

Учеников начального звена в двухкомнатной школе пятнадцать. Многие школьники с семи лет вынуждены жить вдалеке от родителей — мамы и папы перевозят их к родственникам в те населенные пункты, где работают полноценные школы. Часть детей учится в интернатах района, часть — в Шымкенте.

Поселок Айколь
Поселок Айколь

Мечта жителей поселка — современная школа — пока так и остается несбыточной. Депутаты городского маслихата совместно с отделом образования Шымкента обсуждают возможность обучения сельских детей в городе, опять — вдалеке от родителей. Но пока на первом месте у городских властей — ремонт дороги в поселке.

Поселок Айколь
Поселок Айколь
Дорога в Айколь
Дорога в Айколь
Новости партнеров