В Шымкенте повышается плата за детский сад

1009

В Шымкенте, возможно, повысится плата за детский сад. Нынешней суммы в размере 7 тысяч 84 тенге за ребенка недостаточно для качественного питания детей, говорят заведующие детсадами. Последний раз оплата за детский сад поднималась в 2009 году.

В Шымкенте повышается плата за детский сад

Вопрос повышения рассматривала Палата предпринимателей области. Оплата за место в детском саду, возможно, поднимется до 9 тысяч 800 тенге. Такую сумму озвучили предприниматели. В Шымкенте насчитывается 284 дошкольных учреждения, из них лишь 80 — государственные. Остальные детсады частные. Из 204-х дошкольных учреждений, которые находятся в частных руках, 160 получают дотации из государственного бюджета. Сегодня они проходят экспертизу городского отдела образования.

Эльмира Тлеукеева, заместитель руководителя городского отдела образования: «Цена на воду и продукты питания изменилась, все подорожало. Мы сейчас проводим анализ. Недавно у нас прошло большое заседание с участием предпринимателей, содержащих детские сады, и они сказали, что оплата слишком низкая, и предложили ее поднять».

Детский сад

В детском саду «Алдияр» сегодня воспитывается 250 дошколят. Это частное учреждение, и в месяц на 180 своих воспитанников оно получает по 18 тысяч тенге дотаций. Тем не менее воспитатели заявляют, что 7 тысяч тенге оплаты за место в детском саду крайне мало.

Детский сад. МенюАйжан Сариева, заведующая детским садом «Алдияр»: «Чтобы правильно и качественно кормить детей, оплата должна составлять около 10 тысяч тенге. Так как цены на продукты выросли. Рыба стала дороже, а детям раз в неделю нужно ее давать. Хлеб также подорожал. Если белый стоит 40 тенге, то стоимость черного доходит до 100 тенге. А кормить, согласно утвержденному рациону, мы должны обоими сортами. Повысились и цены на фрукты».

Вопрос повышения оплаты детского сада теперь будет решать местная власть.

Новости партнеров