Из аэропорта Шымкента госпитализировали больного с подозрением на лихорадку Эбола

271
Эпидемиологи направляются к воздушному судну, где находится больной с подозрением на лихорадку Эбола
Эпидемиологи направляются к воздушному судну, где находится больной с подозрением на лихорадку Эбола

В Шымкент прибыл самолет из Стамбула, на борту которого больной, с подозрением на лихорадку Эбола. Воздушное судно в аэропорту встретили бригады инфекционистов, служб ЧС и санэпидемиологов.

Однако, опасаться не стоит. Сегодня согласно плана КЧС МВД РК и распоряжением председателя КЧС области на базе АР «Аэропорт -Шымкент» прошли тактико-специальные учения. Согласно сценария учений, на борту воздушного судна выявлен больной с подозрением на заболевание лихорадка Эбола.

Учения проводились в условиях, приближенных к реальным. Информация о нахождении на борту «больного» от экипажа поступила в диспетчерский пункт управления Казаэроновигации и дальше по схеме оповещения. По прибытии воздушного судна в аэропорт, его поставили в санитарной зоне и выставили охрану службы авиационной безопасности и оцепление.

Первыми на борт самолета поднялись фельдшер и сотрудник санитарно-карантинного пункта (СКП). Далее к ним присоединяются эпидемиологи в специальных противочумных костюмах. «Больного» после всех необходимых мероприятий транспортировали в карету скорой медицинской помощи. Контактные пассажиры направлены в обсервационное отделение. На борту воздушного судна специалисты городской дезинфекционной станции провели обработку судна

Первыми на борт судна понялись фельдшер и сотрудник санитарно-карантинного пункта
Первыми на борт судна понялись фельдшер и сотрудник санитарно-карантинного пункта

«В целом все бригады сработали слаженно. Однако, мы еще будем проводить более детальный анализ, для более слаженных действий соответствующих служб» — рассказал заместитель начальника ДЧС ЮКО Батыргали Сапбеков.

Отметим, что на территории области функционируют 5 СКП на автопереходах и 1 СКП в международном аэропорту г. Шымкента. Все СКП области обеспечены бесконтактными тепловизорами для проведения санитарно-карантинного контроля за прибывающими лицами из разных стран.

По официальным данным ВОЗ в мире уже зарегистрировано 14000 случаев, из них 5160 с летальным исходом. С целью предупреждения завоза и распространения карантинных инфекций в аэропорту на территории области и проводились тренировочные учения.

Новости партнеров