Какие документы нужны на строительство нового дома?

11241
Прежде чем приступить к строительству дома, необходимо подготовить документы, разрешающие это строительство
Прежде чем приступить к строительству дома, необходимо подготовить документы, разрешающие это строительство
Прежде чем приступить к строительству дома, необходимо подготовить документы, разрешающие это строительство

Если вы стали счастливым обладателем собственного земельного участка, будьте готовы к тому, что задолго до начала строительства от вас потребуется столько всевозможных документов, что невольно подумаешь: а не отправить ли все по известному адресу и купить квартиру.

Чтобы узнать, как, не нарушая закона, построить дом и какие документы разрешают строительство жилья на личном участке, мы обратились в отдел архитектуры и градостроительства Шымкента. Юрист отдела Темирбек Байтасов, перестраиваясь с юридических рельсов на нормальные, общечеловеческие, как мог пояснял, для чего введена та или иная норма закона и что будет, если, к примеру, начать строительство, не извещая об этом ГАСК. Впрочем, обо всем по порядку.

БЕЗ ЗАДАНИЯ НИКАК?

Итак, у вас на руках госакт, согласно которому участок в 4 (6, 8 или 10) соток земли принадлежит вам на праве собственности. Что мы обычно делаем прежде всего? Правильно, ищем бригаду, которая бы нам подняла с нуля наш дом. Понятно, что пока этот дом существует лишь в вашем воображении либо в виде несмелых набросков на бумаге, а возможно, и в виде одного из проектов, который вы, однажды увидев на просторах Инета, окрестили домом своей мечты. Вот только, прежде чем приступить к строительству, понадобятся… нет, не деньги (хотя и без них никуда). Понадобятся документы, которые вам дадут разрешение на строительство. А вы как думали? Все не так просто.

Прежде всего необходимо получить так называемое утвержденное задание на проектирование. Это оговаривается в Законе РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», а также в правилах застройки территорий города Шымкента. «В этом задании указываются размеры предполагаемого строения, его этажность, мощность. Его можно заказать в любой проектной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности», – говорит Темирбек Байтасов.

Без этого документа у вас не примут заявление на подготовку АПЗ. (Об АПЗ поговорим чуть позже). Я попыталась выяснить, сколько же стоит это самое задание на проектирование. Прозвонила в три проектные организации. И во всех трех случаях на том конце провода меня не поняли. Люди недоумевали, зачем мне для строительства частного индивидуального дома «утвержденное задание на проектирование». К слову, одной знакомой девушке, которая недавно купила земельный участок, в архитектуре пояснили, что утвержденное задание на проектирование необходимо как воздух. Знакомая сказала, что делают его в считанные дни, а стоит это удовольствие «всего» 60000 тенге. И правда, сущие копейки по сравнению с тем, сколько еще придется выложить до момента сдачи дома в эксплуатацию.

В свою очередь Темирбек Байтасов подчеркнул, что относительно стоимости работ он не в курсе, и такие задания в архитектуре не делают.

АПЗ

Допустим, вы таки нашли организацию, которая вам выдаст это самое утвержденное задание на проектирование. Следующий шаг – получение АПЗ (архитектурно-планировочного задания). Если помните, раньше вы должны были обежать все инстанции – пожарных, СЭС, всех коммунальщиков, чтобы заручиться их согласованиями на строительство. Теперь все за нас сделает архитектура (ну хоть какое-то облегчение). «Для получения АПЗ вам необходимо обратиться в ЦОН. Там вы заполните заявление. К заявлению необходимо приложить копию удостоверения личности заявителя, указать свой ИИН, приложить копию госакта на землю и утвержденное задание на проектирование. Спустя 8 рабочих дней вы получите АПЗ. Если кто-то их коммунальных служб не уложится в установленные законом сроки и не предоставит нам данные в срок, мы выдаем уведомление, в котором говорится, что в связи с тем, что та или иная служба не подготовила данные, АПЗ будет готово после получения этих данных», – поясняет юрист.

Но в реальности сроки могут серьезно «скорректировать». При мне в архитектуру пришел человек, который жаловался, что ходит уже больше месяца.

А ГАСК В КУРСЕ?

Получили АПЗ? Теперь, пожалуй, можно и начинать строиться. Стоп! Не торопитесь! По закону вы должны уведомить о своих намерениях государственный архитектурно-строительный контроль. «Если вы не уведомите ГАСК в течение 10 дней до начала строительно-монтажных работ, при выдаче акта приемки ГАСК вас оштрафует за отсутствие уведомления», – говорит Темирбек Байтасов.

Вот интересно, ГАСК вообще в курсе всего строительства в городе? И сколько в таком случае оштрафованных? И если уж штрафуют, насколько в денежном эквиваленте увеличился наш бюджет? Но все эти вопросы, как строго заметил юрист, – лирика. И добавил: «Уведомить ГАСК вы обязаны по закону». И только после этого можно начинать строительство.

Хвала всевышнему, не заставляют бегать по проектным институтам и перед началом строительства сам проект заказывать – подробный, на нескольких листах, с видами дома в разрезе и указанием стройматериалов.

ЧТОБЫ СНиПы НЕ ПОДВЕЛИ

Раньше при строительстве дома достаточно было отступить от границы участка всего полтора метра. Сейчас – не меньше трех. А расстояние между строениями должно быть не менее 6 метров. «Эта норма прописана в СНиП РК 3.01-01-2008. И лучше об этой норме не забывать, чтобы завтра не оспаривать решение суда о сносе жилья, которое «залезло» за допустимые границы», – подчеркнул юрист.

ДОМ ПОСТРОЕН – БУДЕМ ЖИТЬ?

Нет. Сначала надо сходить в центр по недвижимости (ранее он назывался БТИ) и получить техпаспорт. Заявление на получение технического паспорта дома можно отправить онлайн на сайт электронного правительства либо обратиться в центр по недвижимости или ЦОН со следующими документами:

1) Письменное заявление, в котором указывается наименование уполномоченного органа, вид объекта недвижимости, место его нахождения, данные получателя (место жительства физического лица, наименование и реквизиты юридического лица).

2) Копия документа, удостоверяющего личность.

3) Правоустанавливающие документы на объект недвижимости с приложением существующего технического паспорта недвижимости при его наличии и (или) идентификационного документа на земельный участок (до введения построенного объекта в эксплуатацию правоустанавливающие документы на земельный участок).

4) Документ, подтверждающий оплату за выдачу технического паспорта.

С техпаспортом на руках приступаем к бегу за актом приемки. Да-да, вы не ослышались. Без этого важного документа дом нельзя считать готовым к эксплуатации. Что говорите? Живете в недостроенном доме, главное, что в двух комнатах тепло, а остальное летом доработаете? Ну как можно?! Закон нарушаете-с!

Вот скажите, почему раньше наши бабушки и дедушки дома безо всех этих заморочек строили, и они стоят до сих пор? Ведь и сейчас немало семей, которые просто не в состоянии выложить энную сумму на строительство дома целиком. Ан-нет, оказывается, нельзя.

Итак, акт приемки дома в эксплуатацию оформляется не абы кем, а целой комиссией. И не думайте, что к вам с удовольствием сбегутся все уполномоченные к часу Х. Хоть трижды чаем зазывайте. Акт подписываете вы – как заказчик и, соответственно, председатель комиссии (!), представители ЧС, ГАСК, строители и сотрудник отдела архитектуры.

Ну вот теперь можно и вселяться. Только для начала зарегистрируйте свое домостроение в органах юстиции.

А теперь попробуем подсчитать, сколько же надо денег на все эти документы.

  • Утвержденное задание на проектирование – от 6000 тенге.
    АПЗ – 0 тенге.
    Техпаспорт – от 4741 до 24759 (в зависимости от размеров дома).
    Акт приемки – 0 тенге (возможны траты на дорогу, а может быть, и чай по-свойски).
    Регистрация в юстиции – 0,5 МРП.

Впрочем, так бегло получается только на бумаге. В целом же пройдет не один месяц, прежде чем вы сможете начать строительство, и не один год (если финансы не позволяют), пока вы таки достроите дом своей мечты.

От всей души желаю всем в этом году поменьше бюрократических проволочек и поскорее обзавестись собственной крышей!

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров