Полицейские Шымкента задержали угонщиков автомобилей

302
Задержанный автоугонщик

Задержанный автоугонщикПолицейские Шымкента задержали молодого человека, подозреваемого в серии автоугонов и квартирных краж, сообщает ДВД ЮКО.

В конце октября прошлого года на пульт дежурной части Аль-Фарабийского ОП УВД г. Шымкента поступило сообщение об угоне автомашины со двора дома по улице Байтурсынова. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа, установила, что около 23 часов ночи неизвестные лица угнали «Мерседес-Бенц» стоимостью около миллиона тенге, принадлежащий 26-летнему жителю областного центра. Полицейские опросили возможных свидетелей происшествия, составили ориентировку на транспортное средство и передали ее нарядам дорожно-патрульной полиции УВД г. Шымкента.

Был объявлен план «Перехват». Около часа ночи данную автомашину полицейские обнаружили брошенной на улице Рыскулова возле одного из развлекательных заведений. У транспортного средства было разбито боковое стекло со стороны водителя. Автомашину после проведения необходимых процедур полицейские вернули законному владельцу.

В течение последних нескольких месяцев с аналогичными заявлениями об угонах автомашин в полицию города Шымкент обратились два десятка местных жителей.
В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции УВД г. Шымкента и районных подразделений задержали троих подозреваемых в угоне автомашин — жителей Шымкента, 1997, 1999 и 2001 года рождения, один из которых ранее привлекался за угоны.

Угнанная машинаПолицейские установили причастность задержанных к 20 фактам угона автомашин. Как признался один из задержанных, все угоны они совершали по одной и той же схеме. Выбирали авто, оставленные хозяевами без присмотра и сигнализации на неохраняемых стоянках или во дворах домов. Затем подручными средствами вскрывали двери машин и угоняли их, чтобы ночью покататься по городу. После бросали на дорогах, а сами скрывались с места преступления.

Также в ходе следствия полицейские выяснили, что один молодой человек участвовал в квартирных кражах. Так, днем 1 декабря 2013 года подозреваемый, вскрыв пластиковые окна, проник в дом по улице Калтаева, откуда вынес сотовый телефон «Самсунг», шубу и ветровку на общую сумму около 150 тысяч тенге.

Все краденые вещи задержанный реализовывал в разных торговых точках, а деньги тратил на свои нужды. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, в настоящее время устанавливается полицейскими.

Под данным фактам возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РК: 175 — «Кража» и 185 — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Один подозреваемый арестован, двое других находятся под подпиской. Ведется следствие.

Новости партнеров