Спецслужбой Казахстана обезврежен гражданин республики, прибывший из Сирии для совершения террористических актов

125
Иллюстрация предоставлена автором.
Иллюстрация предоставлена автором.
Иллюстрация предоставлена автором.

Спецслужбой Казахстана обезврежен гражданин республики, прибывший из Сирии для совершения террористических актов на территории Казахстана, еще ряд террористов задержан при содействии спецслужб Киргизии и Узбекистана, заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков.
«В январе этого года предотвращено проникновение казахстанского боевика из Сирии. Им планировалось совершить взрывы и нападения на правоохранительные органы на территории Казахстана», — сказал Билисбеков на конференции по проблемам международного терроризма.

Также, по его словам, в Шымкенте задержан специалист-подрывник, являющийся гражданином Киргизии.

«Спецслужбами Кыргызстана на территории этой страны задержан и передан нам казахстанский гражданин. Он прошел минно-взрывную подготовку в Сирии и прибыл для совершения терактов в Казахстане и Киргизии. При задержании у него изъято взрывное устройство», — проинформировал зампредседателя КНБ.

Кроме того, совместно с киргизскими и узбекскими коллегами нейтрализована диверсионно-террористическая группа из Сирии и Турции, которая планировала серию резонансных терактов в Киргизии и Узбекистане.

Новости партнеров