В Шымкенте прошел республиканский конгресс врачей

247
В Шымкенте прошел республиканский конгресс врачей

Второй конгресс ведущих врачей Казахстана собрал более пятисот работников здравоохранения из всех областей республики, а также России, Украины и Польши. Это редкая возможность для практикующих медиков узнать как можно больше нового из области медицины и поделиться своими наработанными методиками.

В Шымкенте прошел республиканский конгресс врачей

«Мне нравится здесь, потому что я могу получить необходимые знания из разных областей медицины, например, кардиологии, терапии», — сказала Сауле Бекжигитова, врач общей практики из Алматы.

Конгресс организовывали южноказахстанские фармацевты — специалисты АО «Химфарм». Это предприятие выпускает лекарственные препараты 12 фармакотерапевтических групп под торговой маркой «Santo Member of Polpharma Group», которые широко используются в лечении как на территории Казахстана, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В Шымкенте прошел республиканский конгресс врачей

«Данная фирма нам очень помогает. Препараты, произведенные ею, мы широко используем в практике, да и по цене они доступны», — сказал Алибек Тукменов, врач шымкентской городской поликлиники № 10.

Руководство фармацевтической компании подписало меморандум о сотрудничестве с представителями Национального центра экспертизы лекарственных средств и республиканского центра развития здравоохранения. Совместная работа поможет улучшить качество медицинских препаратов и услуг. Впрочем, в том, что качество шымкентских лекарств соответствует международным стандартам, участники конгресса смогли убедиться, посетив новый цех предприятия. Благодаря новому производству завод увеличил выпуск своей продукции. Инвестиции только в один ампульно-инфузионный цех составили 40 миллионов долларов США. Всего же фармацевты планируют привлечь более 100 миллионов долларов, что поможет еще больше расширить линейку выпускаемой продукции.

В Шымкенте прошел республиканский конгресс врачей

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров