В ЕНТ-2015 внесены некоторые изменения

257
В ЕНТ-2015 внесены изменения
В ЕНТ-2015 внесены изменения
В ЕНТ-2015 внесены изменения
В ЕНТ-2015 внесены изменения

Результаты Единого национального тестирования в Казахстане станут секретными. С этого года в списках с результатами экзаменов фамилии выпускников заменят цифрами!

Одиннадцатиклассников Шымкента знакомят с изменениями ЕНТ-2015. Теперь о том, кто и сколько баллов получил в итоге, абитуриенты смогут узнать, не выходя из дома. Процедура элементарна и займет всего несколько минут. Всё, что для этого нужно, — зайти на сайт Национального центра тестирования и ввести номер своего ИИН.

Изменилась и система оценки успеваемости. Если раньше итоговой отметкой в аттестате становилась та, что ученики заработали на ЕНТ, то в этом году выставят среднеарифметическую оценку — между набранными баллами за последний год обучения в школе и баллом, полученным на тестировании. Причем обязательно в пользу ученика!

Татьяна Харченко, учитель математики: «Если у ученика годовой отметкой была 5, а на ЕНТ он получил 4, то в аттестат будет выставляться среднеарифметическая оценка. В данном случае, получается 4,5, но округление идет в пользу учащихся, а значит, в аттестат поставят 5. Мы с этим согласны, ведь часто возникает спорный вопрос, когда до пятерки не хватает всего одного балла».

Изменения в ЕНТ — мера вынужденная, говорят в областном управлении образования. Ранее открытые результаты тестов приводили к ссорам между подростками и жалобам на несправедливые оценки. С введением новой системы конфликтных ситуаций удастся избежать. Отныне никто из посторонних не узнает, сколько баллов набрал выпускник.

Всего в этом году в области порядка 31-й тысячи выпускников. Сдавать ЕНТ будут 71% , это немногим более 18,5 тысячи учащихся.

Новости партнеров