В Сарыагаше повесилась десятиклассница

282
В Сарыагаше повесилась десятиклассница

Самоубийство школьницы потрясло южноказахстанский поселок, сообщает телеканал КТК. Отличница и любимица всей семьи повесилась на веревке в сарае. Но больше всего шокировала предсмертная записка. В ней погибшая во всем обвинила  одноклассницу и объявила, что устала терпеть её издевательства.

В Сарыагаше повесилась десятиклассницаС фотографией любимой внучки Турсын апай не расстается. Никак не может смириться, что Гульзада больше никогда не войдет в комнату. В день трагедии девочка прибежала с уроков раньше обычного, закрыла сестренку в доме, сама пошла в сарай. Через несколько часов тело школьницы с бельевой веревки сняли соседи. О причинах суицида красноречиво говорилось в предсмертной записке:

«Папа и мама, простите меня. Я вас люблю, и тяжело с вами расставаться, но Венера довела меня до такого состояния. Папа, прошу, накажи ее».

Уже после похорон одноклассники рассказали, что весь учебный год Гульзада конфликтовала с некоей Венерой. Говорят, та в фотошопе рисовала погибшую с рогами и другими неприятными деталями, а потом выставляла на потеху всему классу. На уроке английского терпение у Гульзады лопнуло, и одноклассницы подрались. Видимо, сразу после этого девочка бросилась в сарай.

«Когда я увидела тело, была в шоке: все лицо в кровоподтеках, глубокие царапины от ногтей. Если бы мы знали, что Гульзаду так одноклассница изводит. Она ведь никогда не жаловалась», — говорит Гульжаухар Сарыпбекова, родственница.

В Сарыагаше повесилась десятиклассница. Саман. Глиноблок. Разрушенное строениеПосле трагедии злополучный сарай превратили в руины. И теперь семье ничего не остается, как дожидаться справедливого суда. Пока же девочка, имя которой указано в записке, продолжает ходить на занятия.

«Мы не можем выгнать ее из школы. Не можем обвинять ее ни в чем. Об их конфликте никто не знал: ни два психолога, ни классный руководитель. Но мы уже уволили учительницу английского, на уроке которой девочки подрались», — сказала Мадина Жанкараева, директор школы № 140 Сарыагашского района.

По факту самоубийства десятиклассницы полицейские возбудили уголовное дело по статье «Доведение до суицида». Несовершеннолетним по этой статье грозит до трех лет тюрьмы. В школе полным ходом идёт расследование. Психологи, которые прозевали конфликт между одноклассницами, получили строгий выговор.

Новости партнеров