Летняя ярмарка вакансий прошла в Шымкенте

Сотни безработных шымкентцев пришли сегодня в центр занятости с надеждой найти работу. Там прошла ярмарка вакансий. Свыше 100 местных предприятий и различных учреждений предлагали горожанам работу.

Летняя ярмарка вакансий состоялась в Шымкенте
Летняя ярмарка вакансий состоялась в Шымкенте

На ярмарке вакансий сегодня было многолюдно. В поисках работы сюда пришли люди разного возраста. Многие из них впервые посетили центр занятости, но были и те, кто уже не раз пытался найти работу и знаком с требованиями и предложениями. Баргида Ханшикова одна из них. На апрельской ярмарке девушку с медицинским образованием пригласили работать в городскую поликлинику. Обещали ей тогда первоначальную зарплату в 36 000 тенге. Баргида согласилась, правда, радовалась недолго.

Баргида Ханшикова
Баргида Ханшикова

«В прошлый раз здесь (на ярмарке) мне дали направление в 4-ю городскую поликлинику. Когда я пришла туда, мне сказали, что мест нет, и написали отказ. После этого с отказом я пришла обратно в центр занятости населения. Здесь мне тоже самое начали говорить, что мест больше нет и жди следующей ярмарки», — рассказала Баргида Ханшикова.

Несмотря на неудачу, Баргида все же надеется получить работу. И пусть даже не по специальности, говорит девушка. К слову, вакансий на рынке труда, как уверяют работники центра занятости, сегодня было предостаточно. Для шымкентцев было открыто 1148 рабочих мест. Востребованными были по-прежнему медицинские и технические специалисты.

Летняя ярмарка вакансий состоялась в Шымкенте
Марат Абилхаиров, и.о. директора центра занятости населения г. Шымкента

«Около 180 учреждений и компаний участвуют в сегодняшней ярмарке вакансий. Поэтому у многих сегодня есть возможность трудоустроиться. Наряду с этим мы будем направлять людей на специально созданные социальные и общественные рабочие места. Молодых же специалистов в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости-2020″ будем направлять на молодежную практику», — говорит Марат Абилхаиров, и.о. директора центра занятости населения г. Шымкента.

Вакансии открыты и для людей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены квоты, распространяющиеся лишь на те виды работ, которые не признаны вредными.

Летняя ярмарка вакансий состоялась в Шымкенте
Жомарт Каримшеев, исполнительный директор ТОО «Бал Текстиль»

Жомарт Каримшеев, исполнительный директор ТОО «Бал Текстиль»: «Людям с ограниченными возможностями мы стараемся создавать благоприятные условия. Если по закону предприятия обязаны предоставлять инвалидам 3 % рабочих мест, то наша компания предоставляет больше — 5 % рабочих мест».

Это вторая в этом году крупная ярмарка вакансий, но не последняя, обещают организаторы. Так что тем, кому не удалось найти работу сегодня, расстраиваться не стоит. Попытать счастье они смогут уже на сентябрьской ярмарке.

Новости партнеров