На акимов возложена персональная ответственность за нарушение сроков строительства жилья

120
Вопросы выполнения жилищной программы в ЮКО рассмотрели на расширенном заседании в областном акимате ЮКО

Вопросы выполнения жилищной программы в нашей области рассмотрели на расширенном заседании в областном акимате ЮКО. Строительство многоэтажек проводится за счет республиканского и областного бюджетов, а также через Казахстанскую ипотечную компанию, фонды «Самрук-Казына» и «Байтерек».

Вопросы выполнения жилищной программы в ЮКО рассмотрели на расширенном заседании в областном акимате ЮКО

С 2012 года по программе «Доступное жилье — 2020» в микрорайоне «Нурсат» идет строительство 45 домов, из них 5 — по программе Жилстройсбербанка, 7 — по программе «молодая семья» и 33 — для очередников. На сегодня 8 домов прошли госкомиссию и сданы в эксплуатацию. Но не во всех районах строго придерживаются выполнения сроков этой процедуры.

Вопросы выполнения жилищной программы в ЮКО рассмотрели на расширенном заседании в областном акимате ЮКОВ Тюлькубасском районе в ноябре 2014 года два 24-квартирных дома прошли государственную комиссию. Однако в акимате не сочли нужным сдать отчет в департамент статистики. За эту халатность руководитель отдела строительства Тюлькубасского района получил выговор.

В 2015 году по программе «Доступное жилье-2020» в области будут сданы в эксплуатацию 66 домов. Через Казахстанскую ипотечную компанию продолжается строительство 15 домов на сумму 6,3 млрд тенге. В апреле текущего года были вручены ключи 144 новоселам в двух законченных домах, остальные 12 будут сданы в эксплуатацию до конца 2015 года.

«А какие меры будут приняты к акимам Шымкента, Байдибекского, Мактааральского и Созакского районов по итогам пяти месяцев, которые не выполнили план по строительству жилья?» — задал вопрос аким Южного Казахстана Аскар Мырзахметов.

Вопросы выполнения жилищной программы в ЮКО рассмотрели на расширенном заседании в областном акимате ЮКО

Руководитель областного управления строительства предложил рассмотреть персональную ответственность вышеназванных акимов по итогам работы за полугодие. Также на заседании отметили, что объекты по программе «Нурлы жол» должны быть сданы в срок, а это жилые дома и 10 социальных объектов.

Шынар Оразова.

Новости партнеров