Школа в Мактаарале бьет рекорды по количеству выпускников с «Алтын белгі»

477
Школа в Мактаарале бьет рекорды по количеству выпускников с «Алтын белгі»

Третий год подряд сельская школа-гимназия им. Бауыржана Момышулы Мактааральского района Южно-Казахстанской области бьет рекорды по количеству выпускников — обладателей знака «Алтын белгі», оставив далеко позади лучшие школы Шымкента, пишет Nur.kz.

В 2013 году таких отличников здесь набралось 29 человек, в прошлом — 27, а ЕНТ этого года оказалось на редкость удачным — 35 выпускников из 74 показали лучшие результаты: средний балл — 113,52. Кроме того, 20 ребят получили аттестат с отличием.

Школа в Мактаарале бьет рекорды по количеству выпускников с «Алтын белгі»

По словам директора школы-гимназии Омархана Козыбака, такой результат был ожидаем. Более того, прогнозировали, что все 43 претендента на знак «Алтын белгі» подтвердят свои результаты на пробном тестировании.

«Секрета, по сути, нет: профессиональные педагоги нашей гимназии знают свое дело. Наши ребята обходятся без занятий с репетиторами, вся нагрузка — на учителей. Побольше дополнительных занятий, особенно для выпускников. Пробное тестирование — каждую неделю. С волнением детям и их родителям помогают справиться психологи», — говорит он.

Впрочем, и сам директор выступает в роли психолога, внушая своим ученикам, что знания у них отличные, а потому результат непременно будет высоким.

Кстати, седьмой год подряд 100 процентов выпускников этой школы идет на ЕНТ: никого не оставляют за бортом из-за боязни ухудшить результат.

Всего же из 508 алтынбельгийцев в ЮКО, сдавших тестирование, заветный знак получили 285 человек.

Новости партнеров