Сколько денег можно взять с собой за границу

1670
Доллары
Сколько денег можно взять с собой за границу
Если у вас больше 10 тысяч долларов США, деньги нужно задекларировать

В отпуск многие из нас собираются отправиться в другие страны, планируют маршруты, покупают путевки и задаются вопросом: сколько денег брать с собой и какую сумму пропустят на таможне?

Как нам сообщил главный специалист отдела разъяснения таможенного законодательства УРР ДГД по ЮКО Бахыт Исмаилов, ввоз или вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на/с территорию Таможенного союза осуществляется без ограничений в определенном порядке.

Возьмите себе на заметку: при единовременном ввозе/вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме. Если же сумма превышает этот эквивалент, следует ее задекларировать в письменной форме.

При этом необходимо отметить, что единовременный ввоз/вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

Ввоз/вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Следует иметь в виду, что в случаях ввоза на таможенную территорию Таможенного союза или вывоза с этой территории физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков, перерасчет в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той страны, через государственную границу которой перемещаются такие наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, на день подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу.

Кроме того, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:

1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства – члена Таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства – члена Таможенного союза;

2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков, (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);

3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании;

4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться в отдел разъяснений таможенного законодательства по телефону – (7252) 35-36-89.

Новости партнеров