В Шымкенте 15 компаний-автоперевозчиков сняты с маршрутов

466

Компании — перевозчики Шымкента, нарушившие правила договора перевозок, не будут допускаться до участия в тендере на городские маршруты. Такое заявление сделали сегодня представители отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента на брифинге. В областном центре на сегодняшний день 15 компаний были сняты с маршрутов из-за различных нарушений. Такими действиями со стороны властей недовольны в ассоциации пассажирских перевозок.

В Шымкенте 15 компаний-автоперевозчиков сняты с маршрутов
До проведения открытого конкурса государственных закупок право на предоставление услуг населению передано ТОО «Грин Бас Компани»

В «черный» список сотрудников отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента попали сразу 15 транспортных компаний. На устранение всех недочетов нарушителям договора дается 6 месяцев. Это означает, что на полгода недобросовестные пассажироперевозчики полностью отстраняются от работы. До проведения открытого конкурса государственных закупок право на предоставление услуг населению передано ТОО «Грин Бас Компани».

Жаркын Байдуллаев, заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автодорог г. Шымкента: «В бизнесе есть свои риски. С компаниями, которые не выполняли все правила договора, мы вынуждены разорвать отношения».

Ответственные лица обещают, что ни один из водителей без работы не останется. А вот руководитель ассоциации «Южавтотранс» выражает сомнение по этому вопросу.

Дархан Каюпов, председатель Ассоциации "Южавтотранс"
Дархан Каюпов, председатель ассоциации «Южавтотранс»

Дархан Каюпов, председатель ассоциации «Южавтотранс»: «Отстраненные компании, на мой взгляд, были самыми сильными и лучшими. Они давно устранили все недочеты, купили автобусы в кредит. А теперь как им отдавать долги банкам?»

Тендер на городские маршруты состоится со дня на день. На нем и решится вопрос, кто будет обслуживать пассажиров в Шымкенте. К слову, в ближайшее время в Шымкенте ожидается и открытие муниципального парка, да и автобусов, работающих на сжиженном газе, в городе станет больше.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров