Иностранцы незаконно организовали в Капшагае библейский лагерь для детей

200
Иллюстрация предоставлена автором.
Иллюстрация предоставлена автором.
Иллюстрация предоставлена автором.

В городе Капшагае Алматинской области силовики задержали представителей Евангельско-христианской баптистской церкви. Им предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетних в незаконную религиозную деятельность, сообщает корреспондент ИА AlmatyNews.

Задержанные, среди которых семь граждан Южной Кореи и один гражданин США, под видом бесплатных курсов по изучению английского языка на территории зоны отдыха «Алтын Эмель» с 28 по 31 июля, не имея соответствующего разрешения, организовали библейский летний лагерь для 127 детей. Активисты секты пропагандировали свое религиозное течение среди детей – проводили богослужения, раздавали литературу соответствующего содержания. На месте также были обнаружены бутылки с подозрительной жидкостью и жевательные резинки неизвестного происхождения. Все это организаторы курсов давали детям.

Выяснилось, что о религиозной составляющей вышеназванных курсов родителям детей ничего не сообщали.

«Без соответствующего сертификата в Казахстане никто не имеет права вести религиозную пропаганду в целом и, в частности, относительно несовершеннолетних», — сказала и. о. руководителя отдела образования города Капшагая Асем Суттибаева.

О курсах в «Алтын Эмеле» городским властям стало известно после телефонного звонка, поступившего на пульт «102» ГОВД города Капшагая. Звонившие сообщили полицейским о том, что на территории зоны отдыха несовершеннолетних поят напитками розового цвета и заставляют участвовать в религиозных служениях. В результате курсы были закрыты, представители власти произвели оперативную видео- и аудиозапись происходящего, зафиксировали факты вовлечения детей в религиозную деятельность. В частности, был заснят ход богослужения и раздача материалов – плакатов и брошюр религиозного содержания.

Сообщается, что «преподаватели» активно сопротивлялись силовикам. Они запретили детям что-либо сообщать полиции, заперли их в комнатах, а вожатым дали распоряжение спровоцировать конфликтную ситуацию с представителями властей с целью последующего обвинения последних в некорректном поведении.

Отметим, в ходе опроса сектанты пояснили, что указанную жидкость они изготавливают из порошка, но что-либо пояснить о его происхождении они затруднились. Помимо этого, они отрицали факт осуществления религиозной и миссионерской деятельности, но для чего-то получили от родителей доверенности. Какие именно — не уточняется.

Между тем представители органов опеки и попечительства совместно с детскими психологами уже опросили 11 детей. Как стало известно, родители некоторых из них не знали о религиозной направленности летнего лагеря.

По данному факту проводится досудебное расследование, по напиткам, порошкам и жвачкам назначена судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, полицейские изъяли всю обнаруженную литературу религиозного содержания.

Автор: Роман Андреев.

Новости партнеров