Безопасность как образ жизни *

А напоминать об этом дне будет памятное фото

В Шымкенте подвели итоги конкурса среди предприятий города и области, аналогов которому нет в Казахстане. А победителей ждет поездка на трехдневный семинар по технике безопасности в Болгарии.

Этот масштабный конкурс имеет важное значение для области, ведь он посвящен важному вопросу —  безопасности людей. А у всех участников конкурса появилась уникальная возможность поучиться основам техники безопасности и охраны труда у одного из ведущих предприятий области АО «Шымкентцемент».

А напоминать об этом дне будет памятное фото
А напоминать об этом дне будет памятное фото

«Не случайно сегодня мы празднуем 1 год без происшествий. Это результат постоянных усилий всех работников и приверженность руководства вопросам безопасности труда. В этом году при работах на заводе были задействованы 1400 человек, в общем итоге количество человеко-часов которых составило 3 миллиона. За этот период были проведены 600 инспекций по ОТ и ТБ, приняты более 3000 коррективных мер и проведены 4500 вводных инструктажей по ОТ и ТБ для работников компании  и подрядных организаций», — рассказал генеральный директор АО «Шымкентцемент» Габриель Морэн.

В прошлом году лучшее предприятие области в сфере безопасности труда – АО «Шымкентцемент» решило мотивировать все предприятия Южного Казахстана на работу без несчастных случаев. Как отметил главный госинспектор по труду в ЮКО Бастар Ескараев, там, где не экономят на безопасности труда, несчастные случаи невозможны: «Это предприятие, на котором за год не произошло ни одного несчастного случая. А если взять статистику, то за 9 месяцев у нас уже произошло 78 несчастных случаев. Поэтому показатель «Шымкентцемента» очень хороший в этом плане. Тем более в течение года более 1 миллиона долларов США они инвестировали в проекты по охране труда и технике безопасности».

Стоит отметить, что уже три года как АО «Шымкентцемент» стало включать показатели по ОТ и ТБ подрядных организаций в счетчик дней без происшествий. Это позитивно влияет на соблюдение стандартов по ОТ и  ТБ во время проведения работ. Поэтому неудивительно, что одним из победителей  регионального конкурса по технике безопасности «Лучшие практики по ОТ и ТБ», организованного в прошлом году АО «Шымкентцемент» совместно с департаментом инспекции труда по ЮКО  среди компаний Южно-Казахстанской области, стала подрядная организация ТОО «Досхан ЛТД».

Целью конкурса было привлечение внимания различных компаний ЮКО к важности решения вопросов по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах, изучение и распространение передового опыта, пропаганда лучших практик организации работ в области охраны труда и техники безопасности.

На призыв принять участие в конкурсе откликнулись многие предприятия города и области. Победителей определял специальный комитет конкурса, в состав которого вошли руководитель АО «Шымкентцемент» Габриель Морэн, главный госинспектор по труду ЮКО Бастар Ескараев, заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО Гани Карабаев и представители СМИ. Председатель — представитель ПРООН в Казахстане Ирина Горюнова. По итогам конкурса трехдневный тренинг по ОТ и ТБ на одном из лучших заводов компании Italсementi Group в Болгарии пройдут специалисты компании «Досхан ЛТД» и ТОО «ПетроКазахстан».

«Такие конкурсы мотивируют всех работников организаций уделять большое внимание вопросам безопасности и в результате добиваются таких хороших показателей. Думаю, такие конкурсы надо проводить почаще, чтобы все предприятия области видели, что есть организации, которые работают над этими вопросами и достигают таких хороших показателей», — подчеркнул начальник отдела охраны труда и техники безопасности ТОО «ПКОП» Серик Кадырбаев.

Конкурсную эстафету от АО «Шымкентцемент» приняло руководство ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс». Теперь они будут делиться своим опытом и инновациями в сфере безопасности и охраны труда и мотивировать всех участников на работу без травм и несчастных случаев в течение всего следующего года.

* — публикуется на правах рекламы.
Новости партнеров