Мобильное приложение SOS по оказанию первой помощи заработало в Казахстане

203

В Казахстане запущено первое мобильное приложение SOS, через которое можно будет получить своевременную медицинскую помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz. Программа заработала 26 ноября — на всех операционных платформах состоялся запуск приложения.

Мобильное приложение SOS по оказанию первой помощи заработало в Казахстане

Инициатором проекта стало общество Красного Полумесяца в Казахстане. «Необходимо повысить уровень подготовленности населения к чрезвычайным ситуациям, к грамотному реагированию в экстремальных ситуациях как в быту, так и на производстве. В этой связи мы поставили задачу практического обучения населения оказанию первой помощи в соответствии с международными программами», — рассказал директор департамента по ЧС общества Красного Полумесяца в Казахстане Нурлан Панзабеков.

По статистике «золотого часа», если до приезда бригады скорой помощи тяжелораненому не оказать помощь, то шансы выжить у него через 60 минут снижаются в шесть раз. Для того, чтобы спасти как можно больше людей, и было запущено мобильное приложение. Отметим, что из 193 стран мира, где работают национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, данное приложение функционирует в более чем 60 странах. Для разработки мобильного помощника было взято аналогичное приложение Украины, которое адаптировали в Казахстане в связи с местными погодными условиями и стандартами по оказанию первой медпомощи.

Мобильное приложение SOS по оказанию первой помощи заработало в Казахстане

В тех случаях, когда человеку понадобится срочная медицинская помощь, он сможет отправить сигнал трем своим родственникам либо самостоятельно позвонить в службы экстренного реагирования. Далее, руководствуясь рекомендациями приложения, пострадавший может оказать себе первую помощь. «В этом приложении описан весь алгоритм действий — от вызова скорой помощи до оказании первой помощи при возникновении различных ситуаций. Например, при потере сознания, удушье или кровотечении. Интерфейс очень простой и не перенасыщен по тексту», — отметил Панзабеков.

Стоит добавить, что в Казахстане еще не существует каких-либо правовых норм по оказанию первой помощи. В планах у общества законодательно закрепить данное понятие и выработать единые стандарты. После Красный Полумесяц Казахстана обучит своих сотрудников и волонтеров по этому стандарту.

Новости партнеров