Шымкентская молодежь стала победителем студенческой лиги по футболу

244
Студенческая лига

Команда Казахстанского университета дружбы народов стала победителем второго сезона Национальной студенческой лиги. Финальная часть чемпионата НСЛ «Весна-осень/2015» проходила в алматинском спортивном комплексе «Достык».

Чтобы определить первого финалиста турнира, командам «Арлан» (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби) и «Казпотребсоюз» (Карагандинский экономический университет) пришлось сыграть два экстра-тайма и реализовать серию послематчевых пенальти.

В основное время соперники не забили ни одного гола (0:0), а в серии шестиметровых ударов удачливее оказались карагандинцы — 2:1. Решающий мяч забил капитан «Казпотребсоюза» Александр Макарычев.

Во второй полуфинальной встрече сошлись «Достык» (Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов, Шымкент) и Caspian University (Каспийский общественный университет, Алматы). На протяжении практически всего матча шла упорная борьба. Однако в концовке южане сломили сопротивление каспийцев и за пять минут до финального свистка забили два гола — 2:0.

В матче за третье место волевую победу одержал Caspian University, который, уступая арланам по ходу встречи 0:2, сумел вырвать победу (4:3) и стал бронзовым призером чемпионата НСЛ.

Главный же матч сезона выиграла команда «Достык» Казахского инженерно-педагогического университета дружбы народов, победив в финале команду «Казпотребсоюз» со счетом 5:1.

Победители и призеры были награждены медалями, ценными призами и денежными премиями. Кроме того, для чемпионов был подготовлен приятный подарок — официальный мяч Лиги чемпионов УЕФА с автографом нападающего мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

По итогам сезона-2015 будет сформирована национальная студенческая сборная Казахстана, которая выступит в апреле следующего года на чемпионате Азии, а затем летом — на первенстве мира в Бразилии.