Южноказахстанские онкологи будут стажироваться у зарубежных коллег

122

Южноказахстанские онкологи будут стажироваться у зарубежных коллегАким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов встретился с профессорами Генри Бисмутом (Франция) и Чинбурэном Джигжидсурэном (Монголия). В ходе встречи глава региона обсудил вопросы профилактики онкологических заболеваний и создания соответствующих условий для онкобольных.

Специалисты мирового класса прибыли в ЮКО для обучения врачей областного онкологического диспансера хирургическому лечению больных раком поджелудочной железы и печени, внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения больных с опухолями поджелудочной железы и печени. Профессора будут проводить мастер-классы для казахстанских коллег совершенно бесплатно. Генри Бисмут – всемирно признанный эксперт и ученый в области гепато-панкреато-билиарной хирургии, основатель школы трансплантации печени в Европе. Профессор Чинбурэн Джигжидсурэн за два года совместной работы с южноказахстанскими врачами провел уже пять мастер-классов. С участием монгольского специалиста в Шымкенте проведено более 30 операций и около 120 консультаций больных раком печени и поджелудочной железы.

Стоит отметить, что в Казахстане ежегодно выявляются около тысячи новых случаев заболевания раком поджелудочной железы и опухоли печени. Из них около 90 новых случаев регистрируется в ЮКО. На сегодняшний день в областном онкологическом диспансере состоят в учете 11780 онкологических больных. По данным на 1 января текущего года, по области 98 человек состоят на учете больных с раком печени, а с раком поджелудочной железы – 75 человек. В онкологическом диспансере в 2013 году выполнены девять радикальных операций на печени, в 2014 году – 12, в 2015 году – 9.

Новости партнеров