5 направлений стабильного развития из Послания Президента РК обсудили в Шымкенте

330

На мероприятии, где собрались ведущие эксперты страны, речь шла не только о разъяснении Послания главы государства, но и о том, как решать озвученные президентом страны задачи. В работе форума приняли участие глава региона Бейбут Атамкулов, директор КИСИ при президенте РК Ерлан Карин, политолог Е. Саиров, заведующая отделом социально-политических исследований А. Жолдыбалина, директор Национального института исследований Б. Нурмухамедов, политолог и общественный деятель Б. Абдигалиулы, вице-президент фонда «Абай-ақпарат», политолог Айдос Сырым, а также представители общественных объединений, ученые, эксперты и журналисты.

Одной из главных тем, обсуждаемых на экспертном форуме, стало улучшение инвестиционного климата. Глава региона Бейбут Атамкулов отметил, что ЮКО, следуя основным положениям Послания президента, всеми силами пытается привлечь средства для развития экономики района.

5 направлений стабильного развития из Послания Президента РК обсудили в Шымкенте

Так, недавно были подписаны меморандумы с национальными компаниями на 9,8 миллиарда тенге, составлены 529 договоров. На сегодня основной инвестиционный капитал составляет 323,3 миллиарда тенге. Большая часть этих средств относится к сфере малого и среднего бизнеса. Если говорить конкретно, то 205,9 миллиарда тенге вложены в развитие малых предприятий. Как считает аким области, это хорошие показатели поддержки и развития предпринимательства региона.

Чтобы наладить связи и обеспечить дополнительный приток инвестиций, южноказахстанские бизнесмены посетили Турцию, Китай, Южную Корею. Следующий шаг — развитие промышленного потенциала, государственно-частного партнерства и увеличение числа рабочих мест. По словам директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ерлана Карина, Казахстан привлекателен для инвесторов. У страны самые высокие показатели по вливанию иностранного капитала.

В ходе встречи участники поделились своим видением основных направлений программного документа. Эксперты пришли к мнению, что для осуществления 5 направлений постоянного развития нужна слаженная работа государственных и местных исполнительных органов, финансовых структур, социальных служб и бизнес-сообществ. Экспертное сообщество намерено сделать форум традиционной площадкой для обсуждения наиболее важных вопросов как страны, так и нашего региона.

Новости партнеров