Трасса Шымкент — Ташкент открыта, а перевал Казыгурт стал безопасным

1479

Перевал Казыгурт стал безопасным. Реконструкция международной трассы Шымкент — Ташкент подходит к своему завершению. Полностью дорога будет запущена в эксплуатацию в 2016 году. На днях одна полоса дороги протяженностью 36 км сдана в эксплуатацию, и автовладельцы уже оценили ее преимущества, особенно на сложном участке дороги — Казыгуртском перевале.

Трасса Шымкент-Ташкент открыта, а перевал Казыгурт стал безопасным

Все плюсы новой дороги отметил водитель со стажем Берик Калаубаев. Он уже несколько раз проехал в этом направлении. Водитель согласился довезти нашу съемочную группу до самой высокой точки перевала, а по дороге поделился своими впечатлениями о новой трассе.

Берик Калаубаев, водитель: «Раньше, когда я ехал по этой трассе, особенно в зимний период, все время опасался. Дорога была узкая, и легко можно было слететь с трассы. Теперь же ехать одно удовольствие. Даже несмотря на то, что пока здесь только одна полоса. Хочется сказать большое спасибо за такую трассу».

Трасса Шымкент-Ташкент открыта, а перевал Казыгурт стал безопасным

Еще в середине лета этого года международная трасса сообщением Шымкент — граница Узбекистана выглядела ужасающе. В то время китайская строительная компания «Чайна худра Корпорейшн» при проведении земляных работ и взятии проб грунта выяснила, что почва под старым асфальтом, где должен проходить транзитный коридор, не подходит для укладки нового бетона.

Строительная техника. Трасса Шымкент-Ташкент открыта, а перевал Казыгурт стал безопаснымТогда генеральный подрядчик пообещал, что объект, несмотря на затруднения, будет сдан в срок. Более того, для безопасности автовладельцев и пассажиров было принято решение уменьшить градус наклона. Сравнить, насколько ниже стала проходить дорога, можно по склонам, расположенным вдоль трассы.

Пока в эксплуатацию сдана одна полоса дороги протяженностью 36 км. Вторая, как обещают подрядчики — компания «Аккорд», будет полностью готова к лету 2016 года.

Татьяна Бурдель.

Новости партнеров