112 лет со дня рождения художника Кастеева отмечают в Шымкенте

Молодые художники Шымкента отмечают 112-летие со дня рождения общественного деятеля, народного художника Казахской ССР Абылхана Кастеева. К знаменательной дате коллектив областного художественного колледжа, который носит имя Кастеева, начал собирать коллекцию новых произведений. Работы, созданные руками студентов колледжа, будут выставлены на суд ценителей искусства. Педагоги колледжа уверяют: они не ограничивали студентов в выборе тем.

Айдана Шадихан, студентка колледжа, к выставке подошла серьезно. Девушка увлекается натюрмортами, любимыми в свое время знаменитым художником.

112 лет Кастееву, колледж, выставка, музей

Десять лет назад в колледже был открыт музей Абылхана Кастеева. В ряду экспонатов две его картины и чапан, который носил художник. Но большинство предметов экспозиции — посвящение мастеру — работы его учеников. В 2009 году перед колледжем был открыт памятник Абылхану Кастееву.

112 лет Кастееву, художник, выставка

Абылхан Кастеев родился в ауле Чижин возле Жаркента (ныне Алматинская область). С 1929 по 1931 годы учился в художественной студии Николая Гавриловича Хлудова, жившего тогда в Киеве. С 1934 по 1937 года продолжил учебу в Москве, в художественной студии имени Н. К. Крупской. В 1954-56 годах был председателем Союза художников Казахстана. Он дважды (в 1955 и 1959 годах) избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР от Сайрамского района Южно-Казахстанской области. Абылхан Кастеевич много сделал для строительства в селах школ, больниц, детских садов. Решал проблемы благоустройства регионов. Всегда старался помочь тем, кто нуждался в нем. Несколько раз Кастееву даже удалось добиться удовлетворения просьб о помиловании несправедливо осужденных.

Умер Абылхан Кастеев 2 ноября 1973 года. Его именем и названо Чимкентское художественное училище, основанное в год его смерти.

 

Новости партнеров