Выборы-2016: методическое и информационное обеспечение избирательной кампании

Выборы-2016 Казахстан

Центральная избирательная комиссия РК уделяет особое внимание методическому обеспечению выборов. На сайте ЦИК РК www.election.kz 26 января 2016 года появилось подробное разъяснение по этому поводу.

В рамках подготовительной работы по организации и проведению избирательной кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан Центральная избирательная комиссия особое внимание уделяет методическому обеспечению выборов.
Данная работа является одним из направлений деятельности Центризбиркома по правовому обучению и информированию членов избирательных комиссий и участников избирательного процесса.

Различные справочные и информационные материалы, подготовленные Центризбиркомом, призваны оказать содействие организаторам выборов в их профессиональной деятельности по подготовке и проведению выборов, а также участникам избирательной кампании в реализации их избирательных прав.

Всего по заказу Центризбиркома изготавливается 8 информационных плакатов и 14 наименований памяток, пособий, сборников, и другой печатной продукции для территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, политических партий и их доверенных лиц, кандидатов в депутаты маслихатов и их доверенных лиц, наблюдателей, представителей СМИ и т.д.

Все изданные по заказу Центральной избирательной комиссии методические материалы размещаются на ее официальном интернет-ресурсе www.election.gov.kz

Для повышения эффективности информирования граждан и обеспечения их прав на участие в выборах по заказу Центризбиркома также изготавливаются информационные и мобилизационные видео и аудиоролики, которые будут демонстрироваться на республиканских телевизионных каналах, на радио, а также в эфире наиболее популярных региональных телевизионных каналов на протяжении всей избирательной кампании.

Кроме того в регионах страны будут размещены информационные и мобилизационные билборды, содержащие основную информацию о выборах и призывающие граждан принять участие в голосовании.

Для участковых избирательных комиссий готовится специальный учебный фильм «О процедурах голосования в день выборов», который будет направлен во все территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии страны.

Особое внимание Центризбирком уделяет информационной и разъяснительной работе, обеспечению открытости и прозрачности деятельности избирательных органов, строгому соблюдению норм избирательного законодательства.

ЦИК РК активно сотрудничает со всеми средствами массовой информации, обеспечивая для них равный доступ ко всем информационным материалам.

В целях повышения эффективности этого сотрудничества на период избирательной кампании при ЦИК РК открыт постоянно действующий пресс-центр.

Новости партнеров