Как дело о ДТП превратилось в настоящий детектив

854
Как дело о ДТП превратилось в настоящий детектив

«Благодаря» тому, что полиция своевременно не провела необходимых экспертиз, смертельное дорожно-транспортное происшествие превратилось в настоящий детектив и длительное шоковое испытание для одинокой женщины, у которой в этом ДТП погибла единственная дочь.

РОКОВОЙ ПОВОРОТ

10 сентября 2013 года около села Мартобе перевернулся автомобиль «Лексус». По свидетельству местных жителей, здесь, сразу за поворотом от придорожной АЗС, имеется очень коварный участок – дорожное полотно пересекает поперек весьма крутой «бугорок». И если водитель не знаком с дорогой, это становится для него весьма неприятным сюрпризом – машину подбрасывает. А учитывая наличие поворота и того, что, как правило, по загородным трассам водители ведут автомобили на приличной скорости, все это вкупе чревато серьезными последствиями. Именно это стечение обстоятельств, по всей вероятности, и привело к роковому происшествию с «Лексусом».

Местные жители, ставшие очевидцами аварии, вызвали «скорую» и полицию и тут же поспешили на помощь пострадавшим, находившимся в «Лексусе». Из автомобиля вытащили двух человек – молодого мужчину и девушку, обоих в крайне тяжелом состоянии. Как только прибыла карета «скорой помощи», их немедленно отправили в больницу. Естественно, никакого протокола с подробным описанием извлечения пострадавших из машины жители не составляли. А полиция прибыла уже после.

Как впоследствии утверждал старший дознаватель Сайрамского ОП Умит Д-ов, прибыв по вызову, он постарался совершить все необходимые следственные действия. В частности, вызывал на место происшествия криминалистов. Однако в связи с тем, что в районе в тот день было сразу несколько серьезных происшествий и ряд других правонарушений, криминалисты оказались очень востребованы в других местах и по этому вызову так и не приехали.

Чтобы освободить проезжую часть и убрать покореженный «Лексус», был вызван эвакуатор. Во время погрузки машины на транспортер водитель-эвакуаторщик нашел в салоне «Лексуса» мобильный телефон «Самсунг-галакси» стоимостью около 150 тысяч тенге. Водитель бросил телефон себе в бардачок, намереваясь «после отдать его в полицию». Вскоре зарядка на телефоне села, он отключился, и водитель про него «забыл».

НЕИЗВЕСТНАЯ

В тот же день, несмотря на все усилия врачей, от полученных травм, не приходя в сознание, скончалась девушка. При ней не было обнаружено никаких документов. Второй пострадавший, мужчина – Серик Ж., 1988 года рождения, вскоре пришел в себя. Он заявил, что в результате аварии частично потерял память. Поэтому совершенно не помнит обстоятельств происшествия, с погибшей девушкой знаком не был, имени ее не знает. Он имеет доверенность на управление данным автомобилем «Лексус», но в тот раз за рулем машины он точно не был. Личность погибшей девушки полиции установить так и не удавалось. Спустя 10 дней, согласно установленным правилам, она была выдана из морга как неизвестная… родственникам Серика Ж., который на тот момент все еще находился в больнице. Родственники были изрядно шокированы тем обстоятельством, что им выдают труп совершенно постороннего человека. Однако, будучи людьми определенных религиозных убеждений, они взяли тело девушки и похоронили его на кладбище в безымянной могиле.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШАЯ

Спустя три дня после аварии, 13 сентября того же года, в Сайрамский отдел полиции поступило заявление от местной жительницы Г. Т-ой о пропаже ее дочери, 20-летней Дильбары. Мать дала полное описание своей дочери. Кабинеты, в которых расследовались дела о без вести пропавших, а также дела о ДТП, и в частности, материал о неизвестной, погибшей в «Лексусе», находились практически рядом. Тем не менее сопоставить эти два факта полиции Сайрамского района не удалось. Полиция «искала» без вести пропавшую еще больше недели. За это время сама Т-ва обошла все больницы, морги и прочие малоприятные места. В районном морге ей показали фотографию тела неизвестной девушки. К своему ужасу и отчаянию, мать опознала пропавшую дочку. Еще большее возмущение ожидало ее, когда она узнала, что девушку уже похоронили в могиле с номером. Мать тут же вновь обратилась в полицию. По данному факту следователями было получено постановление об эксгумации тела и проведении соответствующих экспертиз. Было однозначно установлено, что без вести пропавшая Дильбара и неизвестная из могилы – одно и то же лицо.

ДЕЛО О МОБИЛЬНОМ ТЕЛЕФОНЕ

Среди вещей погибшей, находившихся в хранилище улик, мать недосчиталась мобильного телефона «Самсунг-галакси». Полиция получила в разработку номер пропавшей симкарты и сообщила об этом в соответствующий колцентр мобильной связи. Спустя примерно полмесяца в колцентре засекли активизацию этого номера, о чем сразу сообщили полиции. Сыщики смогли найти нового владельца симкарты. Он рассказал, что буквально накануне приобрел данный телефон вместе с симкой у малознакомого лица. «Кажется, его звали «Курмахан», и он работает эвакуаторщиком», – вспомнил допрошенный.

Постепенно полиция вышла на того самого эвакуаторщика, который признался в том, что нашел, присвоил, а потом и продал дорогостоящую вещицу.

Родительница Дильбары принципиально заявила о краже и настояла на возбуждении уголовного дела по данному факту.

«Если бы этот телефон сразу нашли на месте происшествия, или хотя бы сам эвакуаторщик быстро позвонил по нему, то тогда личность моей дочери могли бы установить гораздо быстрее! Но «благодаря» людской мелочности моя дочь оказалась в могиле без имени!» – считает родительница.

Эвакуаторщик предстал перед судом, был признан виновным в краже и приговорен к двум годам ограничения свободы и возмещению ущерба.

КТО БЫЛ ЗА РУЛЕМ?

Между тем основное дело для родительницы погибшей в ДТП девушки еще только начиналось. Мать, конечно, интересовал главный вопрос: кто находился за рулем того самого «Лексуса», кто виновен в гибели молодой девушки.

Владелец «Лексуса» продолжал настаивать, что за рулем в тот день он не был. Свидетели, которые вытаскивали тела из машины, не могли однозначно восстановить в памяти детали – кого именно и с какого сиденья они вытаскивали из опрокинутой машины.

«Там машина была перевернута, сплюснута, все в крови! И парень и девушка лежали вперемешку! Мы даже не задавались вопросом, кто за рулем был. Думали только об одном – скорее вытащить несчастных. Как теперь вспомнишь?» – рассказывал один из добровольных спасателей.

К тому же судебно-медицинская экспертиза, проведенная по факту эксгумации девушки, дала результаты, которые неожиданным образом открыли новый вариант роковых событий. Было установлено, что основные телесные повреждения, приведшие к смерти, девушка получила с левой стороны. По мнению специалистов-экспертов, не исключено, что такие повреждения мог получить именно тот, кто в момент аварии находился за рулем…

На это родительница погибшей девушки однозначно заявила, что Дильбара никогда машиной не управляла, и сесть за руль чужого автомобиля не могла. Родительница потребовала проведения других экспертиз с целью установить, кто же управлял машиной и совершил опрокидывание.

Однако в полиции дело уже закрыли за «отсутствием состава преступления».

Г. Т-ва начала хождение по прокуратурам, ДВД и пр., добиваясь возобновления расследования. Дело вновь открывалось… и вновь закрывалось. Так несколько раз.

ОБВИНЯЮТ ПОЛИЦЕЙСКОГО

В конечном итоге Т-ва предъявила свои обвинения дознавателю полиции, из-за халатного отношения которого, по мнению женщины, это дело и превратилось в яркий пример бездеятельности полиции. Одинокая мать, потерявшая единственную дочь, она не захотела мириться с таким положением вещей. Именно в результате ее решительности это дело все-таки дошло до суда.

Правда, даже в суде было признано, что теперь, по прошествии столь длительного времени, никакая экспертиза уже не может установить, кто же был за рулем в тот злополучный момент.

«Одним из главных способов разобраться с этим вопросом могла бы стать андрологическая экспертиза – исследование запахов, проводимое с использованием собак, – сообщил председатель Каратауского районного суда Ермахан Рахманберди, председательствующий по данному делу. – Что же касается обвинений в халатности в отношении сотрудника Сайрамского ОП, то в настоящее время он признан виновным по статье 316, часть 1, но в соответствии с требованиями статьи 69, часть 1, «в связи с истечением срока давности» (а по данной статье срок давности составляет два года), он освобожден от ответственности. Таково требование закона, и даже мать погибшей девушки поняла это обстоятельство».

Сам дознаватель не согласился с вердиктом суда и уже подал на апелляцию.

Данил ШЕМРАТОВ

Новости партнеров