Топ-10 красивых цветов и цветущих деревьев Шымкента

2627

Весна в Шымкенте в самом разгаре. Причем, судя по погоде, разгар наступил задолго до календарного!

Уже в феврале отцвели благополучно подснежники. Так что героине сказки «Двенадцать месяцев» самое время было бы к нам со своей корзинкой.

Сейчас весь город просто утопает в цвету и ароматах. Распустился негласный символ Шымкента — тюльпан, и нежный запах источают нарциссы.

collage

Готовы уже распуститься красивыми крупными белыми цветами свечи каштана. Они как будто смотрят на небо в ожидании подходящей погоды. Вот шымкентский клен не боится непогоды и уже показал свои, хоть и скромные, похожие на крылья стрекозы, семена.

клен

Сирень разных оттенков украшает палисадники горожан. Белая встречается реже, но и она не отстает в своем цветении. Есть такая народная примета: если найдешь и съешь цветочек сирени из пяти лепестков, то загаданное желание непременно исполнится. Так что не только детвора, но и некоторые взрослые тщательно обследуют кусты сирени на предмет пятилистника. Не отстает от сирени ирис (любимый цветок многих художников, в частности Ван Гога), который уже вышел на финишную прямую и уже через несколько дней покажет свои нежные цветы.

сирень

Ну, и конечно же, белоснежно-розовую феерию устроили горожанам плодовые деревья. Первой дала старт цветению яблоневым сортам деревьев «цыганка» и дальше, как на параде, друг за другом зацвели остальные сорта. В общем, как в известной песне «Яблони в цвету», и это просто чудо, как хорошо! Урюк, слива, айва, алыча где-то отцвели, а где-то еще нет. Как невесты в белоснежном наряде стоят вишенки.

яблоняА вот вреба немного подвела православных славян Шымкента. Вербное воскресенье выпадает на 24 апреля, но деревья зацвели раньше времени.

вербаКак называются кустарники на следующем фото, честно признаемся, не знаем. Но вид у них просто потрясающий. Эти желтые «шарики» были рассыпаны почти по всему городу и создавали особенную атмосферу радости и хорошего настроения.

кусты желтые

А так головокружительно цветет японская айва.

цветение японской айвы

 

Желаем всем весеннего настроения!

 

 

Новости партнеров