В Шымкенте одного из задержанных по покушению на главу «Интергаза» отпустили под рекордный залог

В Шымкенте одного из задержанных по делу о покушении на главу «Интергаза» отпустили под рекордный залог. Подозреваемый был отпущен из шымкентского изолятора под залог в 60 миллионов тенге (!) при содействии областной прокуратуры, сообщает информационный портал 365info.kz.

Впрочем, надзорный орган пока открещивается. В прокуратуре заявляют, что дело к ним еще не поступило.

По собственной информации портала 365info.kz, главный подозреваемый по делу о покушении на крупного шымкентского предпринимателя оказался сыном высокопоставленного чиновника из ЮКО.

Освободившегося подозреваемого следствие, к слову, считает и заказчиком преступления. Остальные трое арестованных после совершения преступления также через своих адвокатов подавали ходатайства об освобождении из-под стражи под залог, однако их прошения судом были отклонены.

Напомним, автомобиль Kia, в котором находились глава Южно-Казахстанского отделения АО «Интергаз Центральная Азия» и его водитель, был обстрелян 6 января 2016 года на Темирлановском шоссе. К счастью, мужчины не пострадали.

В начале марта в Шымкенте были задержаны четверо подозреваемых, жители Шымкента и Ордабасинского района, 1992, 1990,1987 и 1984 года рождения. Один из них ранее был судим, другой состоит на учете в правоохранительных органах. Стражи порядка изъяли у задержанных целый арсенал — гранату, два гладкоствольных ружья, два травматических пистолета и патроны к ним.

Санкция на арест троих подозреваемых была выдана Абайским райсудом Шымкента.

Новости партнеров