Время экспериментов в образовании закончилось

Школьники младших классов

Экспериментальный период в системе образования страны закончился, теперь наши школы готовы к внедрению обновленной программы, заявил сегодня министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе отчетной встречи с представителями общественности в ЕНУ им. Л.Гумилева.

«Работа в целом по поручению президента началась более 15 лет назад, и мы считаем, что за эти 15 лет более чем достаточный срок, чтобы быть уверенным в нашей готовности. Я хотел бы официально заявить: эксперименты все закончились. Теперь мы приступаем к планомерному внедрению того, что наработано за последние 15 лет по четкому плану», — сказал он.

Он добавил, что вот уже три года мы ее адаптируем к условиям обычной школы.

«Более 100 школ находилось в эти годы в эксперименте, более 10 тыс. детей обучались и обучаются по обновленной программе, многие из них уже окончили школы, университеты, учились за границей, а некоторые уже работают. Сами дети довольны, мы их отслеживаем. Родители и преподаватели очень довольны», — отметил министр.

Глава МОН РК проинформировал, что за последние годы прошли уровневые курсы повышения квалификации по методике обновленного содержания более 53 тыс преподавателей.

«То есть преподаватели базово готовы», — подчеркнул Е.Сагадиев.

Что касается среднего образования, то, по данным 2015 года, построено свыше 500 школ. При этом более чем в 2 раза возросла доля школ с условиями для усиленного образования и достигла 45%.

«Растет охват детей дополнительным образованием — 62%. На благо детей работают 32 тыс. спортивных секций и 850 организаций дополнительного образования. С 2011 года мы подключили 1 тыс. 75 школ к широкополосному интернету. Самое главное, что произошло в школах, — велась масштабная подготовка к внедрению обновленной программы. За 6 лет модель обновленного содержания апробировалась в 20 школах «Назарбаев Интеллектуальных школах». Более 10 тыс. детей обучаются по обновленной программе», — проинформировал глава ведомства.

Новости партнеров