Плати и катайся. В Шымкенте устанавливают лифты

В Шымкенте жителям трех многоэтажек, расположенных по улице Кабанбай батыра, теперь не придется пешком подниматься на верхние этажи. В их домах установили новые лифты, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Алимхан Дуйсенгалиев. Сегодня состоялся запуск подъемников.

Более 20 лет жителям этого дома приходилось подниматься на верхние этажи пешком, особенно трудно было тем, кто живет на 5-6-7, вплоть до 12-го, этажах. Вдвойне тяжело приходилось детям и пожилым людям. Но теперь, благодаря программе ответственности бизнеса, в трех домах появились новые лифты.

Табло лифта в многоэтажке

Владимир Ильич Колтаков живет в этом доме на 7-м этаже с 1987 года и очень хорошо знает, каково это подниматься и спускаться по лестнице. Особенно с тяжелыми вещами. С появлением лифта, признается мужчина, все изменилось в лучшую сторону.

Правда, чтобы воспользоваться лифтом, нужно иметь специальную карточку, которой хватит на 100 поездок. Первые карточки жильцы купили за 900 тенге, но им пообещали, что следующие 100 поездок будут стоить 600 тенге.

Жители обсуждают с акимом новые лифты

Бауыржан Калжанов, аким Аль-Фарабийского района: «В многоэтажных домах Шымкента 116 лифтов, из них 68 построены еще в советские времена. Эти лифты в среднем прослужили 40 лет. И в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день из этих 68 лифтов заменили 21.
Новые лифты отвечают всем требованиям безопасности и энергосбережения. За сохранностью и чистотой в лифте будут следить сами жильцы. Подъемники перешли в их собственность».

Новости партнеров