В горах Толебийского района ЮКО погиб спасатель

В Толебийском районе ЮКО при исполнении служебных обязанностей погиб спасатель.

29 мая 2016 года в 22:20 на оперативно-спасательный пульт поступило сообщение от гр. Турсумбетова А. о том, что его друг, 1988 года рождения, житель города Шымкента,  ушел в горы. Но во время туристического похода застрял в горном ущелье и не смог самостоятельно спуститься.

«В тот же день в 22:50 поисковая группа оперативно-спасательного отряда в составе четырех человек и 1 единицы техники выехала в Толебийский район, сельский округ Алатау, в горную местность Акмешит, — рассказал официальный представитель ОСО ДЧС ЮКО Павел Вишенин. — По решению старшего поисковой группы И. Мейрбекова, а также в целях соблюдения техники безопасности и темного времени суток, поисковые работы не проводились. Ранним утром 30 мая были начаты поиски пропавшего парня. Во время поисковых работ спасатель спасательного подразделения Жомарт Сарсенбеков первым обнаружил молодого человека в горном ущелье. Спасатели оперативно-спасательного отряда при помощи альпинистского снаряжения подняли его наверх из ущелья…»

Во время спасательных операций Сарсенбеков Жомарт, спасая жизнь туриста, сорвался с обрыва. Жомарт погиб мгновенно.

Сарсенбеков Жомарт в органах гражданской защиты работал с 2003 года. Был женат, у него остались четверо детей. Жена ждет пятого ребенка. Руководство и личный состав спасательного отряда Департамента по ЧС ЮКО глубоко скорбят о погибшем сотруднике.

Семье погибшего сотрудника будет оказана материальная помощь согласно законодательству Республики Казахстан. Руководство департамента по ЧС ЮКО ходатайствует о представлении главного спасателя Сарсенбекова Жомарта к правительственной награде.

Новости партнеров